Капитальный ремонт Кувшиновского моста начался в Вологде

[ Общество ]

Капитальный ремонт Кувшиновского моста начался в Вологде.

– Состояние моста вы знаете. Фактически это будет новый мост. Он будет двухполосный с широкими тротуарами по три метра. Ширина моста увеличится в два раза, – объяснял ранее мэр Вологды Сергей Воропанов.

Работы ведутся в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» компанией «Строймост».

Сейчас подрядчик ведет подготовительные работы, снимает растительный грунт на подходах сооружению. Кроме того, организована временная схема движения. На мосту установили блоки, разделяющие проезжую часть и участок для пешеходов. На въезде появился светофорный объект, который обеспечивает реверсивное движение транспортного потока, то есть поочередный пропуск машин в разных направлениях, сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

– Существующий мост в поселке Кувшиново продолжает работать, параллельно рядом начнем формировать другую конструкцию. Когда она будет завершена, то движение будет организовано по ней. В итоге проезжая часть будет расширена с 5 до 9 метров, а в целом ширина моста превысит 16 метров. То есть будут сформированы две полноценные полосы движения с тротуарами по обеим сторонам моста, а также освещение, – пояснил накануне Сергей Воропанов.

На проведение работ при содействии губернатора Олега Кувшинникова выделено 511, 8 млн рублей из бюджетов разных уровней.

Напомним, Кувшиновский мост был построен в 1978 году, и сейчас его габариты не удовлетворяют требованиям двухполосного движения. По нему не могут одновременно проехать два встречных автомобиля и пройти пешеходы. 

Капитальный ремонт моста планируется завершить в следующем году.