Напильник 17-го века и пасхальное яйцо найдены в Вологде в ходе археологических раскопок

[ Культура ]

Напильник 17-го века и пасхальное яйцо найдены в Вологде в ходе археологических раскопок.

Раскопки проводились в районе перекрестка улиц Козленская и Пушкинская в рамках планируемого благоустройства земельного участка площадью 24 квадратных метра, сообщает ИА «Вологдарегион».

Археолог Алексей Федоров, руководитель научно-производственного центра «Артефакт», рассказал журналистам, что культурный слой в этой части города достигает 1,5 метра.

По его словам, найденные здесь предметы датируются 17-м – 19-м веками. Наиболее интересными находками археологи считают напильник 17-го века, стеклянное пасхальное яйцо с традиционной надписью «ХВ» 19-го века, монеты эпохи правления императора Николая I и металлическую книжную застежку. 

Напомним, также в этом году в Вологде проводились раскопки в центральной части Вологды на площади у ЦУМа. Здесь были найдены древняя обувь и медный пятак 18-го века. По словам археологов, территория, на которой строится фонтан, была заселена вологжанами в 16-17 веках. Через нее проходила дорога к проездной Благовещенской башне Вологодской крепости Ивана Грозного. Здесь находится хороший культурный слой.

Фото предоставлено Алексеем Федоровым для ИА «Вологдарегион»