Серию бесплатных лекций и экскурсий проведут архитекторы и реставраторы в Вологде с 12 по 14 апреля

[ Культура ]

Серию публичных лекций и экскурсий готовят для горожан вологодские архитекторы и реставраторы. Эти мероприятия будут приурочены к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля. Девиз этого дня: «Сохраним нашу историческую родину».

– Этот День, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданного при ЮНЕСКО. Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения, – говорит Елена Кукушкина, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

Также сообщается, что помимо лекций и экскурсий, Комитет по охране объектов культурного наследия совместно с организацией «Вологдареставрация» проведут онлайн-викторину и опубликуют интервью с интересными людьми.

Расписание мероприятий: 

  1. Лекция «Русская усадьба как форма жизни дворянского общества». Проведет ее сотрудник «Вологдареставрации» 12 апреля в 11:00 по адресу: Вологда, Герцена, 37, кабинет №27.
  2. Лекцию о городском ландшафте и историко-культурных исследованиях Вологды проведет реставратор Елена Никитина 12 апреля в 16:00 по адресу: Вологда, Герцена, 37, кабинет №27.
  3. Лекцию-презентацию с находками проведут археологи Игорь Кукушкин и Марина Васенина. Они познакомят посетителей с археологическими исследованиями организации «Вологдареставрация», проведенными на территории Вологодской области. 13 апреля в 15:00 по адресу: Вологда, Герцена, 37, кабинет №27.
  4. Лекцию об уникальном историческом памятнике «Вологодское городище» проведет археолог Наталия Васильева 14 апреля в 14:00 по адресу: Вологда, Герцена, 37, кабинет №27.
  5. Экскурсию, посвященную объектам культурного наследия, историческим событиях и личностям, проведет Дарья Гуторова, специалист «Вологдареставрации». Экскурсия пройдет по Набережной 6 Армии в Вологде: от Октябрьского моста до церкви Николая Чудотворца во Владычной слободе. Начало мероприятия 14 апреля в 14:30.

Вход на все эти мероприятия бесплатный, но необходима предварительная запись по телефонам: 71-13-65, 72-02-21 или по адресу: Вологда, Герцена, 37, кабинет №6.

Помимо этого серию бесплатных экскурсий по вологодским отреставрированным домам - объектам культурного наследия организует в эти дни городская администрация.

Количество мест ограничено.

Возрастные ограничения: (12+).