Дина Теленкова вышила карту Вологодской области

[ Культура ]

Карту Вологодской области вышила вологжанка Дина Теленкова, мастер студии «Вологодские росписи», мастер народных художественных промыслов области.

– Специально для карты Дина Николаевна, преподаватель традиционной вышивки, нарисовала композицию с элементами, характерными именно для вологодского шитья. На полотне изображены двуглавый орёл и крылатый лев-барс, взятые с посольской скатерти 17 века из фондов Вологодского музея-заповедника, – сообщает Вологодский государственный музей-заповедник.

В своей работе мастер использовала вышивальные техники «шов по письму» и «вологодское стекло» с геральдическим узором. «Шов по письму» включает два основных приема «тамбур» и «счетная гладь». «Вологодское стекло» - уникальный вид игольного кружева, встречающийся только в некоторых районах Вологодской области, который распространялся вместе с кружевоплетением.

Ранее NewsVo рассказывал, что проект «Вышитая карта России» сейчас создается в Чувашии. Мастера из всех регионов страны вышивают карты своих областей, которые затем будут собраны в единое 7-метровое полотно, которое покажут во всех федеральных округах.