Подать заявления на получение выплаты на детей от 8 до 16 лет жители Вологодской области смогут с мая этого года

[ Общество ]

Подать заявления на получение выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно жители Вологодской области смогут с мая этого года.

Ранее NewsVo сообщал, что 8 марта президент РФ заявил о новых выплатах для семей с детьми с низким доходом.

– Решение озвучено, но нормативные акты, которые это регулируют, пока не приняты, – пояснил Александр Ершов, начальник департамента социальной защиты населения в ходе прямого эфира, который организовал ЦУР.

По словам Александра Ершова, начисляться новая выплата будет по аналогии с выплатой на детей от 3 до 7 лет – адресно, в зависимости от уровня доходов семьи и имущественного положения – в размере 50%, 75% и 100% от прожиточного минимума.

Так, например, в этом году 50% от прожиточного минимума – 6 199 рублей; 75% – 9 298 рублей 50 копеек; 100% – 12 398 рублей.

– Точно можно сказать, что заявления можно будет подавать через портал Госуслуг с мая 2022 года, а выплата будет назначаться с 1 апреля. Все эти выплаты будут зачисляться на карту «Мир». Если человек обратится за выплатой в июне, то он получит ее, соответственно, за апрель, май, июнь и далее ежемесячно, – пояснил Александр Ершов.

Все меры соцподдержки можно оформить на портале Госуслуг или в МФЦ.

Выплата будет производиться через Пенсионный фонд Российской Федерации.

Порядка 50 тысяч семей, в которых проживают более 70 тысяч детей, будут иметь право на эту выплату в Вологодской области.

Всего более 400 тысяч человек в Вологодской области получают те или иные меры социальной поддержки.