«Подростки переносят иммунизацию хорошо, негативных реакций не зафиксировано»: говорит вологодский врач-эпидемиолог Елена Кочнева

[ Общество ]

О том, что подростки в Вологодской области хорошо переносят вакцину от коронавируса «Спутник М», рассказала в ходе эфира в ЦУР Елена Кочнева, врач-эпидемиолог, заместитель руководителя Центра профилактики инфекционных заболеваний.

Врач рассказала, что с появлением нового штамма коронавируса «омикрон» дети и подростки стали болеть чаще. За весь период пандемии на заболевание детей приходился очень низкий процент, сейчас доля только госпитализированных детей доходит до 12%. 

Заболевание протекает у детей по-разному. Елена Кочнева отметила, что прививка – это единственный механизм, который защищает в первую очередь от тяжелого течения коронавируса, а также формирует иммунитет к вирусу без болезни.

По словам Елены Кочневой, у взрослых в эту волну отмечается возникновение постковидных синдромов – тромбообразования, появление сахарного диабета и других болезней. У подростков может развиться астения, которая характеризуется повышенной утомляемостью, неусидчивостью, нарушением сна, утратой способности к длительному физическому или умственному напряжению.

– Подростков прививают вакциной «Спутник М», в ней в 5 раз уменьшено содержание генетического материала по сравнению с вакциной для взрослых. В область поставлено 720 доз. Привито на сегодня (14 февраля – ред.) порядка 140 детей от 12 до 17 лет. Подростки переносят иммунизацию хорошо, никаких негативных реакций не было зафиксировано. Но в инструкции к препарату прописано, что в первые дни после вакцинации может быть незначительный гриппоподобный синдром – это реакция, которая может быть на любую вакцину. Вакцинация проводится добровольно, с письменного согласия взрослых. Перед процедурой подростков осматривают, выявляют возможные противопоказания, – рассказала Елена Кочнева.

Ранее NewsVo рассказывал, что прививку детям в возрасте старше 12 лет можно сделать в шести медицинских учреждениях Вологодской области: в детской городской поликлинике города Вологды, в детской городской поликлинике №3 города Череповца, в череповецкой городской больнице, в Великоустюгской ЦРБ, в Вологодской ЦРБ и в Сокольской ЦРБ.

Жители других районов при желании могут позвонить в любое из перечисленных медицинских учреждений и записаться на прививку в любое удобное для них время.

На данный момент в регионе привито более 600 тысяч человек и более 105 тысяч человек прошли повторную вакцинацию. Коллективный иммунитет среди взрослого населения составил почти 57%. 

Как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Вологодской области, в регионе вакцины достаточно как для первичной прививки, так и для ревакцинации.