Череповецкий «Водоканал» не заплатил подрядчику за модернизацию котельной

Коммунальное предприятие оштрафовано на 50 000 рублей
Вологодское УФАС оштрафовало череповецкий МУП «Водоканал» за нарушение прав предприятий малого бизнеса при оплате выполненных работ.
«Законодательством о закупках для юридических лиц установлен срок оплаты по договору, заключенному по результатам закупки с субъектом малого или среднего предпринимательства, который не должен превышать 15 рабочих дней. Этот срок оплаты направлен на защиту прав субъектов малого и среднего бизнеса, участвующих в закупках в рамках 223-ФЗ», — рассказали в вологодском УФАС.
Между «Водоканалом» и ООО «Новая энергетика» был заключен договор, по результатам которого подрядчик выполнил работы по модернизации котельной в установленные сроки. Однако «Водоканал» в течение 15 дней не оплатил работу предприятия.
Представители ООО «Новая энергетика» обратились к антимонопольщикам, которые посчитали коммунальное предприятие виновным в совершении административного проступка.
В результате «Водоканал» был оштрафован на 50 000 рублей.