В принятие закона о QR-кодах вмешался омикрон

[ Общество ]

Российские власти решили отложить второе чтение в Госдуме законопроекта о QR-кодах в общественных местах. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По ее словам, ко второму чтению законопроекта правительство намерено внести несколько поправок, - пишет сегодня «КоммерсантЪ».

«Законопроект, который мы приняли в первом чтении, готовился как мера реагирования на распространение штамма «дельта», сейчас это будут новые вызовы», — заявила Голикова.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал отложение закона единственно правильным.

«Сам документ и поправки к нему готовились в условиях четвертой волны коронавируса, связанной с распространением штамма «дельта». На сегодняшний день мы видим, что происходит во всем мире. Можем прогнозировать определенное развитие событий по этому сценарию — он связан с новым штаммом коронавирусной инфекции – «омикрон». В этой связи считаем единственно правильным отложить рассмотрение документа», — цитирует Турчака ТАСС.

Как ранее сообщал NewsVo, законопроект был внесен в Госдуму 12 ноября 2021 года. Согласно изначальной концепции, россиян планировали обязывать предъявлять электронные сертификаты c QR-кодами о прививке от коронавируса в общественных местах, а также на железнодорожном и авиационном транспорте. Однако позже проект о введении QR-кодов на транспорте был снят с рассмотрения.

В середине декабря документ был одобрен Госдумой в первом чтении, после чего повторно направлен в регионы, Совет федерации и правительство для обсуждения ко второму чтению.