Житель Бабаевского района отправился в тюрьму за финансирование террористов

[ Происшествия ]

Жителя города Бабаево, являющегося приверженцем радикальных течений ислама, установили сотрудники регионального УФСБ. Оперативники выяснили, что мужчина в течение 2000 года неоднократно перечислял деньги на счета международных террористических организаций «Джебхат ан-Нусра» и «Хайят Тахрир аш-Шам» (обе организации являются запрещенными на территории Российской Федерации).

Кроме того, мужчина размещал в интернете видеоматериалы, пропагандирующие терроризм и содержащие призывы к осуществлению террористической деятельности.

«Следственным подразделением УФСБ России по Вологодской области проведено расследование четырех преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 205.1 УК – «Финансирование терроризма» и одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК – «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и пропаганда терроризма», - пояснили в региональном управлении ФСБ.

Первой судебной инстанцией, которая рассматривала материалы дела, стал 2-й Западный окружной военный суд. Фемида признала обвинения доказанными и приговорила жителя Бабаева к 12 годам лишения свободы с отбыванием первых двух лет в тюрьме, а оставшейся части в колонии строгого режима.

Верховный суд РФ оставил приговор без изменения.  

Ранее, как сообщало NewsVO, в октябре в Вологде был задержан местный житель, который также собирал деньги для боевиков международной террористической организации.