Закрылось кафе Дома актёра в Вологде

[ Общество ]

Кафе Дома актёра в Вологде закрылось из-за долгов по аренде. Как сообщает газета «Премьер», это легендарное заведение работало непрерывно почти 30 лет, но из-за ограничительных мер во время пандемии посещаемость и выручка здесь резко упали, поэтому учредители пришли к непростому решению о закрытии.

По мнению вологодского поэта поэта и основателя поэтического салона «Новый Диоген» Дениса Романенко, это кафе в момент своего появления в начале 1990-х было уникальным в своём роде. 

- Кафе «Актёры» – это прародина клубного и салонного формата в Вологде, когда оно было создано, в городе не было ничего подобного, – говорит Денис. – Актёры вологодских театров и музыканты из круга общения Виктора Колесова, Вики Андреевой и Сергея Кузнецова встречались именно в Доме актёра, именно здесь рождались идеи для многих актёрских проектов. В Доме актёра всегда было уютнее и спокойнее, чем в других местах, здесь всегда собиралось много друзей. Поэтому и «Новый Диоген» возник именно здесь, на основе актёрских кабаре.

У многих вологжан с кафе «Актёры» связаны самые тёплые воспоминания. Сюда они приходили после спектаклей и фестивалей, здесь, в камерной обстановке, отмечали семейные праздники.

По словам заместителя председателя Вологодского отделения СТД Ирины Горожановой, решение о прекращении договора аренды было коллегиальным и далось непросто:

– Мы считаем, что кафе там всё равно должно быть, – рассказала «Премьеру» заместитель председателя Вологодского отделения СТД Ирина Горожанова. – Я убеждена, что удастся сохранить и большинство традиционных для кафе культурных мероприятий, они – составляющая часть его имиджа. Нам предстоит найти нового арендатора, но кто это будет, пока не известно.

Ранее NewsVo рассказывал, что Вологодский Дом актёра находится в трудном материальном положении. Здание на Ленинградской, 4, в котором находится учреждение, считается памятником и охраняется государством. Власти обязали региональное отделение Союза театральных деятелей, которому сейчас принадлежит здание, провести необходимые ремонтно-реставрационные работы в срок до 1 сентября 2021 года. Средств на это у вологодского отделения СТД нет.