Вологодские чиновники заявили, что не ведут статистику по количеству вакцинированных среди заболевших COVID

[ Общество ]

В правительстве Вологодской области пояснили, что не ведут статистику по количеству вакцинированных среди заболевших коронавирусом в регионе. Об этом говорится в ответе чиновников на официальный запрос NewsVo. 

В июне журналисты нашего издания направили в департамент здравоохранения запрос, чтобы выяснить, какое количество получивших прививку от коронавируса вологжан проходят лечение в моногоспиталях, а также какое количество вакцинированных среди общего количества заразившихся COVID-19 жителей региона. В третьем вопросе мы спросили, если среди умерших от коронавируса вакцинированные.

В своем ответе чиновники подтвердили, что вакцинированные первой дозой действительно проходили лечение в стационарах, но количество таких пациентов не сообщили. 

— В моногоспиталях Вологодской области получали лечение граждане, прошедшие первую вакцинацию от коронавируса. Это обусловлено тем, что у получивших первую дозу вакцины существует риск заражения коронавирусной инфекцией, поскольку иммунитет формируется через 42 дня после второй вакцинации. При этом стоит отметить, что заболевание протекает в легкой форме, — говорится в ответе на запрос. 

По данным правительства, статистика по количеству вакцинированных среди заболевших коронавирусом не ведется, а случаев смерти от коронавируса среди получивших прививку вологжан не зафиксировано. 

В то же время, как ранее сообщал NewsVo,  на прошлой неделе мэр Череповца Вадим Германов на своей странице в соцсети обнародовал данные о количестве вакцинированных среди пациентов моногоспиталя в городе металлургов.  По данным Германова, в период с 3 по 23 июня в череповецкий моногоспиталь были доставлены 596 человек с коронавирусом. Из них 26 пациентов сделали прививку от Covid-19, еще 17 успели ввести только первый компонент.

Данные о количестве вакцинированных среди пациентов сообщают и в московской Коммунарке, и там для журналистов эта информация не является закрытой.