388 детских лагерей будут работать в Вологодской области этим летом

[ Общество ]

388 детских лагерей начнут работу с 28 мая на территории Вологодской области. За летний сезон в них смогут отдохнуть 22 тысячи детей.

В этом году все эти лагеря будут работать оффлайн.

– Особенностью данной летней кампании является то, что на федеральном уровне принят ряд послаблений. Это увеличена пропускная способность загородных лагерей с 50 % до 75 % от проектной вместимости и предусмотрена возможность организации отдыха детей за пределами субъекта, в котором они проживают, с учетом эпидемиологической ситуации по месту отправления и прибытия детей, - сообщила заместитель Губернатора Лариса Каманина на оперативном штабе 26 апреля.

По словам Ларисы Каманиной, в этом году к загородным лагерям предъявляются дополнительные требования. Так, например, в каждом лагере должен быть обсерватор для изоляции заболевших ковидом и тех, кто с ними контактировал. 

– В этом году загородные лагеря будут работать в «закрытом режиме», то есть с проживанием персонала на территории организации на весь период смены. Сотрудников в штат будут набирать из числа вакцинированных лиц и лиц, имеющих антитела к возбудителю COVID-19, - сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Также заместитель губернатора рассказала, что сейчас прорабатываются вопросы по участию лагерей области в программе кешбэка. Ранее NewsVo рассказывал, что президент России в своем послании Федеральному собранию объявил о возможности возврата половины стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь. 

В Вологодской области работает «горячая линия» по вопросам организации отдыха детей. При возникновении вопросов родители могут обратиться по телефону (8172) 54-39-47 или 8- 921-149-73.