Школы Вологды начнут прием заявлений на зачисление в первые классы с 1 апреля

[ Общество ]

В Вологде изменился срок подачи заявлений в школы для зачисления в первые классы. Об этом 11 января в ходе прямого эфира в соцсети сообщил мэр города Сергей Воропанов. 

«В этом году откорректированы сроки подачи заявлений на зачисление в первые классы городских школ, что связано с изменениями в федеральном законодательстве. Если ранее процедура стартовала до 1 февраля, то теперь все школы начинают прием заявлений 1 апреля 2021 года. Сейчас каждое учебное заведение оценивает свои возможности, и в преддверие этой даты данные о количестве первых классов появятся на сайте каждой школы», — заявил Воропанов.

В пресс-службе городской администрации отмечают, что школы Вологды комплектуются по территориальному принципу. Это означает, что за каждым учебным заведением закреплена территория, и проживающие на ней дети зачисляются в первую очередь. Исключением являются лишь несколько общегородских школ, в частности, школа №1, гимназия №2. Как и ранее, подать заявление можно непосредственно в учебном заведении или через портал Госуслуг. Кроме того, как сообщает пресс-служба, добавилась возможность сделать это  посредством электронной почты и почтовой связи.

18 января в 18.00 в Вологде пройдет общегородская родительская конференция, посвященная теме приема детей в первые классы. Любой желающий сможет к ней присоединится онлайн. Трансляция будет организована в группе Городского родительского совета Вологды в соцсети. 

Ранее NewsVo сообщал, что 11 января в Вологде открыли пристройку к школе №30. В новом трехэтажном здании расположились 12 классов для детей начальной школы, занятия будут организованы в две смены. Кабинеты укомплектованы современной мебелью и оборудованием: оргтехникой, интерактивным учебным оборудованием, рециркуляторами. Доступ в основное здание обеспечивает одноэтажный отапливаемый переход.