Вологодский Камерный театр стал лауреатом государственной премии

[ Культура ]

Вологодский Камерный драматический театр стал лауреатом государственной премии. Соответствующее распоряжение о награждении подписал губернатор Олег Кувшинников.

Госпремию в сфере культуры и искусства Вологодской области в 2020 году присудили творческому коллективу за создание театральной постановки – зонг-оперы «Альпийская баллада».  

Минувшей осенью накануне премьеры этого спектакля художественный руководитель театра Яков Рубин на вопрос NewsVo о том, что такое «зонг-опера», ответил:

— Это вроде рок-оперы, но не так шумно. У нас образовалось пять поющих драматических артистов. Неплохо поющих, я бы сказал! Дмитрий Макляков написал музыку и песни. Это будет мировая премьера. Такого ещё никто не делал, во всяком случае с этой повестью. Это военный материал. Фронтовая повесть Василя Быкова о немецком концлагере и о том, как оттуда бежит русский солдат. С ним оказывается девушка, итальянская коммунистка. Они пытаются перебраться через Альпы к итальянским партизанам. Их преследуют эсэсовцы с собаками. Здесь происходит и любовь, и смерть, и всё, что должно быть в балладе. 

Официальная церемония награждения состоится в марте следующего года на торжественном мероприятии, сообщается на странице театра в социальной сети.