Новогоднюю иллюминацию в Вологде планируют смонтировать к 5 декабря

[ Общество ]

В Вологде идут работы по монтажу новогодней иллюминации.  Подрядчик, ООО «Абсолютстрой», уже установил навесные прожекторы на площади Революции и у входа в Кремлевский сад, гирлянду «звездное небо» на Каменном мосту, светодиодную нить на ул. Мира и гирлянды на аллее по улице Пушкинской. Установлен и отрегулирован  световой фонтан «Лотос» на площади Дрыгина. На площади Федулова начали устанавливать фигуру Деда Мороза в санях с тройкой лошадей.

«Украшение Вологды к Новому году идет хорошими темпами. Стоит задача завершить монтаж новогодней иллюминации и в целом новогоднего убранства города к 5 декабря. В ближайшее время начнем установку и украшение новогодних елей, старт этих работ зависит от погоды. Напомню, в этом году это будут только  живые деревья, которые предстоит доставить из леса. 19 их них появятся в районах города: на площадях Чайковского, Федулова, в  Страсбургском сквере, в Основской роще, на ул. М. Конева, Залинейной, в  микрорайонах Тепличный, Лоста, Прилуки, Ковырино. Две 20-метровые ели установим на площади Революции и Кремлевской площади», - прокомментировал начальник департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

На проспекте Победы на средства бизнеса планируют установить арт-объект «Танцующая пара», сейчас его изготавливает компания из Санкт-Петербурга.  Объемную фигуру привезут в Вологду в конце ноября. Кроме того, предприниматели украсят аллею, находящуюся за «зениткой». «Вологдагортеплосеть» и «Вологдагорводоканал»  оформляют к новому году Октябрьский бульвар - аллею вдоль улицы Октябрьской от Мира до Ленинградской. Там будут установлены прожекторы, световые панно, украшены иллюминацией деревья, в том числе большая ель рядом с памятником Беляеву. 

Ранее NewsVo сообщал, что  контракт на новогоднее оформление города, снизив стоимость с 4,4 млн. рублей до 1,5 млн. рублей, выиграло ООО «Абсолютстрой». Согласно условиям, фирма должна выполнить ремонт и монтаж имеющегося у города оборудования и праздничной иллюминации, обеспечить их функционирование до конца января, а затем демонтировать. В техзадании прописано, о каком именно оборудовании идет речь: гирлянды, прожекторы, световые панно, объемные фигуры «Дед Мороз на тройке лошадей» и «Лотос».