Депутат Госдумы от Вологодской области Алексей Чепа усомнился в достоверности информации об отравлении Навального

[ Политика ]

Депутат Госдумы от Вологодской области, заместитель председателя комитета по международным делам Алексей Чепа усомнился в правдивости сведений об отравлении «новичком» оппозиционера Алексея Навального. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «360».

«У меня есть определенные сомнения в том, что это действительно так. Почему эта информация различается с той информацией, которая была первоначально, что он якобы был отравлен другим веществом. Омская больница запрашивала информацию, чтобы направили им данные по анализам для сравнения с нашими, но они этого не сделали», — пояснил Чепа.

По его словам, Кремль категорически не заинтересован в каком-либо отравлении или воздействии на Навального, а единственной заинтересованной стороной является та, которая может пытаться создать неблагоприятную обстановку для российской власти.

«Если это действительно „Новичок“ и это действительно так, то это рука Запада — только так. Никакой другой руки я не вижу и не может быть», — отметил депутат.

Он добавил, что многие действия политиков на международной арене непредсказуемы, поэтому ситуацию с Навальным попробуют развернуть по сценарию Скрипалей. Россия, в свою очередь, должна реагировать спокойно, трезво и требовать предоставления информации. Более того, что российская сторона ничего не скрывает.

«Если бы это была атака, никто бы его не выпустил [из страны]. Если бы было желание совершить против него некие действия, есть гораздо проще [способы]: пьяная драка, где-то что-то поругались. Версий может быть миллион, но выбрать версию, которая всегда ловится, — ну так невозможно, идиоты что ли? Ребят, вы играйте, но не переигрывайте», — заключил Чепа.

Ранее NewsVo сообщал, что в Германии военные токсикологи установили, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Это боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия. 4 марта 2018 года Сергей Скрипаль, бывший полковник ГРУ, был отравлен «Новичком» в городе Солсбери. Пострадала и его дочь Юлия. С 2010 года Скрипаль проживал в Великобритании. За четыре года до этого он был лишен воинского звания и осужден за шпионаж в пользу английских спецслужб.