«В этом дворе пастельные тона. Значит нужно что-то родное - деревенька, Белов, церкви»: художник Олег Иванов о новом граффити на Фрязиновской

[ Культура ]

Рисунок с изображением писателя Василия Белова появился на днях в одном из дворов Вологды. 22 августа в районе улицы Фрязиновской прошел конкурс граффити, приуроченный к Дню государственного флага. Участникам предлагалось использовать в работах цвета российского флага, а также символы и уникальные черты Вологды для украшения микрорайона улицы Фрязиновской.

Участники мероприятия разрисовали разнообразными граффити хоккейный корт школы №14. Помимо этого художник Олег Иванов нарисовал во дворе дома 27а по улице Фрязиновской картину с портретом Василия Белова и его цитатой: «Человек счастлив, пока у него есть Родина».

- Изначально я отталкивался от той цветовой гаммы, которую мы видим в этом дворе. Бледные цвета, пастельные оттенки. Значит нужно было что-то такое душевное, родное, своё. Деревенька, Белов, церкви, кружево. Так и появился этот образ, - рассказал NewsVo Олег Иванов.

Художник и дизайнер Олег Иванов живет и работает в Вологде второй год.

- Вернулся на свою малую родину, до этого почти 20 лет не был здесь, - говорит Олег. – Я закончил школу в Вологде и уехал поступать в художественное училище на Урал. Там остался и потом работа была такая, что ездил по всей стране и за рубеж, оформлял помещения, расписывал стены. 

За последние два года Олег Иванов стал известен многим вологжанам не только своими работами по оформлению пространств, но и участием в нескольких творческих проектах и выставках «Театр в лицах» (2018), «Истоки» (2019) в рамках творческого объединения «Самовар», «Театр без сцены» (2019), «Когда мы были на войне» (2020), «Вологжане-современники» (2020), «Всем тем, которых забывать нельзя» (2020).

На вопрос, над чем он работает в данный момент, Олег Иванов рассказал NewsVo, что оформляет столы для кафе на улице Ленина. Каждый стол будет рассказывать об одном из районов Вологодской области.

- Задача - познакомить жителей и гостей города с нашим краем, - говорит художник.

В материале использованы фотографии работ Олега Иванова, предоставленные автором.

В рамках фестиваля также преобразился корт стадиона у школы №14 в Вологде. Художник Матвей Коновалов написал слово «Водники» желтыми буквами на фиолетовом фоне. В центре композиции появится баскетбольный мяч.

«Сразу видно, как поменялась атмосфера корта. Тут много людей, которые рисуют буквы или просто персонажей. Такое объединение стилей получается», - рассказал художник Матвей Коновалов.

Художники работали в разных стилях, но граффити были объединены общей темой здорового образа жизни. Воплощены в жизнь сегодня работы, прошедшие конкурсный отбор. Кроме спортивных символов, у СОШ № 14 появились «Симпсоны», российский флаг, животные.

Фестиваль граффити организован совместно с Молодежным территориальным советом «Водники» и ТОС «Водники». Проведена большая подготовительная работа. Корт у школы № 14 привели в порядок перед тем, как заступили художники.

«Мы согласовали вопрос с администрацией школы, чтобы сначала покрасили стены корта. Вместе с нашей молодежью и активистами за два вечера эту площадку привели в порядок, выкрасили стены в синий цвет. Думаю, когда все работы художников здесь будут завершены, корт станет хорошим подарком школьникам к 1 сентября», - цитирует пресс-служба городской администрации слова депутата Вологодской городской Думы Максима Выдрова.

Фестиваль граффити - это один из этапов проекта «Водники - фестиваль талантов». Его организовал участник команды проекта «Мы - вологжане. Команда Мэра» Даниил Елезов. Планируется также провести турниры по киберспорту, мини-футболу, а также фестиваль красок и фотоконкурс.

«Несомненно, такие акции и проекты объединяют и делают гораздо интереснее жизнь, в этом случае в развивающемся микрорайоне Водники. Я очень благодарен ребятам, которые сегодня откликнулись на предложение. Причем приняли участие около 10 художников не только из Вологды, но и Вологодского района», - рассказал заместитель мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

За анонсами следующих мероприятий в Водниках можно следить в группе молодежного территориального совета.

 

Проект «Сокровища земли вологодской» реализуется при поддержке правительства Вологодской области.