Вологжанин оформил кредит на брата, похитив его паспорт

[ Происшествия ]

В Вологде полицейские раскрыли мошенничество при получении кредита.

«В конце июля в один из коммерческих банков обратился вологжанин с просьбой разобраться по факту приходящих ему писем с требованием погасить кредитную задолженность. При общении с представителем банка пояснил, что никаких кредитов он не оформлял. Для установления истины по данному факту руководство банка обратилось с заявлением в полицию», - сообщает пресс-служба УМВД РФ по Вологодской области.

Сыщики установили, что кредитные деньги получил 38-летний брат потерпевшего. Воспользовавшись внешним сходством с родственником, подозреваемый предъявил его паспорт и получил 70 тысяч рублей.

«Со слов злоумышленника, на поступок его толкнуло трудное материальное положение. Ключ от квартиры брата он взял у племянника, который во время пандемии проживал с ним в одной квартире. Чтобы остаться не замеченным, по телефону он уточнял у брата, когда того не будет дома. Пользуясь случаем, проник в квартиру и похитил ценные вещи, в том числе паспорт. Оформив кредит в банке, злоумышленник подкинул паспорт обратно», - пресс-служба областного УМВД РФ.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Подозреваемому грозит до 2 лет лишения свободы. В настоящий момент он находится в СИЗО.

Ранее NewsVo сообщал, что в Череповце полицейские задержали местного жителя, обманом оформившего кредит на незнакомую ему женщину. Потерпевшая – жительница Санкт-Петербурга - рассказала правоохранителям, что уже несколько месяцев кредитная организация требует её вернуть 120 тысяч рублей и проценты за непогашенный кредит.