Арбитражный суд освободил ООО «Управление Севергаз» от уплаты в бюджет 62 млн. рублей

[ Общество ]

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 11 по Вологодской области заподозрила в «дроблении бизнеса» и уходе от налогов ООО «Управление Севергаз», поставляющее в районы газ в баллонах. Ведомство решило взыскать с фирмы 62 млн. рублей, однако Арбитражный суд Вологодской области встал на сторону газовиков.

По мнению сотрудников налоговой службы, организация, будучи единым центром распределения газа, продавала его через подконтрольные организации, такие как ООО «Севергазхолдинг», ООО «Белозерскнефтегаз», ООО «Устюжнанефтегаз», ООО «Харовскнефтегаз» и т.д., всего 13 посредников. В результате этого основная прибыль, полученная от наценки при реализации газа, «оседала» в аффилированных организациях, которые применяли упрощенную систему налогообложения с минимальными налоговыми ставками.

- Инспекция посчитала, что экономическая потребность в создании дополнительных посредников при реализации газа отсутствовала. Снабжение газом населения 24 районов области фактически обеспечивает именно ООО «Управление Севергаз», оно же обладало возможностью приобретения газа железнодорожным транспортом и хранения его на газонаполнительной станции. В свою очередь организации – посредники не могли вести финансово-хозяйственную деятельность самостоятельно из-за отсутствия условий по приобретению газа у крупнейших производителей и возможности его хранения, - сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

По итогам проведенной проверки инспекция доначислила обществу налог на прибыль, НДС и пени в общей сумме более 65 миллионов рублей, а также оштрафовала ООО «Управление Севергаз» на полмиллиона рублей. Организация оспорила данное решение в арбитражном суде.

Суд установил, что «Управление Севергаз»  покупает газ у крупных поставщиков - ОАО «Газпром Газэнергосеть», ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» - тосуществляет его слив и хранение на Вологодской, Кадуйской и Сокольской газонаполнительных станциях и реализует покупателям по оптовым ценам. Кроме того, ООО поддерживает в надлежащем состоянии техническое оборудование станций. Покупатели же доставляют газ до места его реализации в баллонах для коммунально-бытовых нужд населения или путем заправки транспортных средств покупателей на автомобильных газозаправочных станциях, осуществляют эксплуатацию данных станций, а также обеспечивают техническое обслуживание внутридомового, внутриквартирного и иного газового оборудования. Кроме продажи газа населению, эти организации также реализуют его и другим покупателям.

- Наличие у ООО «Управление Севергаз» и ряда покупателей газа общих учредителей не влияет на условия и результаты сделок по поставкам в сравнении с покупателями, не являющимися аффилированными лицами. Доказательств одновременного совместного использования обществом и покупателями газа имущества и трудовых ресурсов инспекция не представила. На этом основании суд признал, что деятельность общества как продавца газа и организаций -покупателей носила самостоятельный характер и была обусловлена особенностями ведения каждым уставной хозяйственной деятельности, - говорится в сообщении пресс-службы судов.

Это решение Арбитражного суда позже устояло и в Четырнадцатом арбитражном апелляционном суде. ООО «Управление Севергаз» освободили от претензий налоговой службы на сумму более 65 миллионов рублей.

Ранее NewsVo сообщал, что в мае управление федеральной антимонопольной службы по Вологодской области возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Управление Севергаз». Такое решение было принято после обращения жителей и областных властей о завышенных ценах на сжиженный газ в регионе. 

 

 

Теги:
газ налоги