Вологжанка через суд взыскала с турфирмы стоимость путёвки на Кипр

[ Общество ]

В Вологде суд рассмотрел гражданский иск местной жительницы к туристической фирме и турагенту о расторжении договора и взыскании денежных средств.

Женщина объяснила, что заключила договор с турагентом о подборе, бронировании и приобретении тура в город Айа-Напа, Кипр с 20 по 28 марта 2020 года. Поездка не состоялась, поскольку с 15 марта в республике был введён запрет на въезд из-за пандемии коронавируса. Вологжанка обратилась к турфирме с претензией о возврате 65 тысяч рублей, которые она заплатила за поездку, однако её заявление осталось без рассмотрения. Истец просила взыскать с ответчиков стоимость путёвки, штраф и компенсацию морального вреда, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

В судебное заседание представители ответчиков не явились. Суд взыскал с туроператора стоимость путёвки, 5 000 рублей компенсации морального вреда и 35 000 рублей штрафа в пользу истца. В иске к турагенту женщине было отказано. Заочное решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Ранее NewsVo сообщал, что житель Великоустюгского района через суд взыскал с туроператора и турагента более 200 тысяч рублей за несостоявшуюся поездку во Вьетнам.