На 6 тысяч рублей суд оштрафовал мошенницу, продавшую вологжанке несуществующего попугая

[ Происшествия ]

В Вологде суд огласил приговор 32-летней жительнице Московской области, признанной виновной в дистанционном мошенничестве, совершённом в отношении местной жительницы.

Как NewsVO сообщал ранее, пострадавшая обратилась в полицию в конце июля 2019 года. Она рассказала, что на одном из интернет-сайтов увидела объявление о продаже попугая породы Жако в Самарской области. В переписке продавец, желая убедить её в благонадёжности, прислала ей видеозапись и фотографии с попугаем. Потерпевшая согласилась на покупку за 15 тысяч рублей. После полной оплаты стоимости продавец пообещала вологжанке отправить птицу на попутной машине в Ярославль, где та сможет её забрать.

«После чего подсудимая с другого номера создала аккаунт от имени водителя на сервисе «Blablacar» и указала, что поедет от Самары до Ярославля. Вологжанка в тот же день нашла эту поездку и стала договариваться о перевозке попугая, не подозревая, что продавец попугая и водитель - одно и то же лицо», - сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

На следующий день потерпевшая перевела подсудимой деньги и договорилась с водителем о встрече в Ярославле. Придя по оговорённому адресу и прождав три часа, вологжанка поняла, что её обманули. Обвиняемая обналичила деньги и потратила их на личные нужды.

«Как следует из показаний подсудимой, она совершила преступление, поскольку длительное время находилась в затруднительном материальном положении. Вину признала, раскаялась в содеянном, принесла извинения потерпевшей и полностью возместила причиненный ущерб», - областная пресс-служба судов. 

Она также перевела пострадавшей 5 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Суд назначил ей наказание в виде 6 тысяч рублей штрафа в доход государства. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.