Вологодский суд заочно арестовал экс-руководителя «Северного кредита» Алексея Железова

С 27 марта он находится в международном розыске
Вологодский городской суд 15 мая заочно вынес постановление об в отношении Алексея Железова, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) а также п. б ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (отмывание денег, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).
— Мера пресечения избрана Алексею Железову на 2 месяца с исчислением срока с момента экстрадиции на территорию РФ или с момента задержания на территории РФ, поскольку с 27 марта 2020 года он находится в международном розыске. Постановление не обжаловано, вступило в законную силу, — сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.
Ранее NewsVo сообщал, что в декабре 2017 года ЦБ отозвал у «Северного кредита» лицензию, а 29 декабря по факту
Добавим, что 30 мая 2019 года портал Banki.ru сообщил, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ), осуществляющее процедуру конкурсного производства в банке «Северный Кредит», по итогам инвентаризации его имущества обнаружило недостачу в размере 219,33 млн рублей.
- Основная ее сумма — 110,66 млн рублей — приходится на основные средства и связана с отсутствием на дату проведения инвентаризации подтверждающих документов, уточняется в сообщении АСВ. В ходе инвентаризации было выявлено неучтенное имущество — банковское оборудование, оргтехника и мебель — в количестве 4 317 единиц, - сообщает Banki.ru.
1 августа 2019 года УМВД по Вологодской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего вице-президента и четырех членов правления банка
Бывший вице-президент банка Евгений Пикалов, экс-председатель правления банка Людмила Петрова, бывший врио председателя правления Сергей Крылов, бывший первый зампред правления Антон Сохрин и бывший главный бухгалтер и член правления Ирина Жилина
По данным
Вологодская область в лице департамента имущественных отношений – 23,22%, ООО «Константа» – 9,87%, АО «СКДМ» – 9,98%, ООО «Навигатор» – 9,89%, Людмила Петрова – 9,98%, Павел Борис – 9,99%, Игорь Дьяконов – 5,07%, Владимир Чикин – 3%, Людмила Пельтихина – 5,86%, Александр Сидоров – 6,98%.
О том, кто были владельцами акций ранее, читайте в нашем материале