Запись спектакля «Страх и война» Вологодского драмтеатра можно посмотреть онлайн 6 и 7 мая

[ Культура ]

Видеозапись спектакля «Страх и война» (12+) по мотивам произведений Бертольда Брехта можно посмотреть онлайн 6 и 7 мая. Это постановка бывшего режиссера Вологодского драматического театра Зураба Нанобашвили, премьера которой состоялась в 2015 году. 

- Для этой постановки режиссер выбрал две большие пьесы – «Страх и нищета в Третьей империи» и «Швейк во Второй мировой войне», соединив их в единую композицию при помощи сквозных персонажей - Гитлера и хора. Вместе с брехтовским фюрером режиссер интересуется – «каковы чувства маленького человека» в тоталитарном государстве, в гнетущей атмосфере страха друг перед другом, под полным контролем власти; каковы настоящие мысли «маленького человека», скрытые за потоком восторженных речей, - рассказывается о спектакле на сайте театра.

В первой части спектакля главной становится тема безволия, мнительности и запуганности внешне благополучных немцев. Человек боится человека вне зависимости от степени родства и близости, должности, национальности, ведь у любого на спине может оказаться «меловой крест» - фактически метка смертника. Угнетенные и разобщенные герои первой части спектакля не способны на поступок и не могут ничего противопоставить системе.

Во втором действии, когда возникает фигура гашековского Швейка, резко меняется тон повествования с трагического на сатирический. В сущности, бравый солдат Швейк - это тот же тип «маленького человека», что и в первой части спектакля. Однако Швейк, стоящий как бы вне тоталитарной системы, но наблюдающий за ней, владеет реальным способом борьбы с режимом. Современный зритель назовет его поведение «троллингом» - издевательство, подстрекательство, временами агрессивное нагнетание конфликта.

Спектакль «Страх и война» будет доступен для просмотра с 11.00 6 мая и 7 мая в течение дня на сайте cultinfo в рамках проекта «Онлайн-культура Вологодской области».