Только 51,6% жителей Вологодской области обеспечены качественной питьевой водой

[ Общество ]

51,6 % жителей Вологодской области в 2019 году были обеспечены качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. Такие данные озвучил на заседании регионального правительства замгубернатора Антон Стрижов. 

При этом доля городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составляет 62,6 %.

В 2020 году на территории Вологодской области запланировано строительство и реконструкция четырех объектов питьевого водоснабжения в Шекснинском районе  (деревня Нифантово), двух в Сокольском, и одного в Чагодощенском районе. Общий объем финансирования составит 327 млн. рублей, 301 из которых – средства федерального бюджета.

«С участниками регионального проекта «Чистая вода» заключены соглашения о предоставлении субсидии из областного бюджета муниципальным районам на реализацию мероприятий. В Чагодощенском и Сокольском районах конкурсные процедуры готовятся, в Шекснинском районе уже завершены, - рассказал Антон Стрижов.

Ранее NewsVo сообщал, что 27 декабря 2019 года после реконструкции запустили реагентное хозяйство очистных сооружений «Вологдагорводоканала». По данным областных властей, вторым этапом работы по улучшению качества воды в городе станет полная замена магистральных водоводов. Это позволит избежать вторичного загрязнения, так как сейчас трубы сильно изношены. На эти цели выделено 260 млн рублей. Третий этап — строительство четвертого блока очистных сооружений и полная модернизация трех остальных. Объем инвестиций — 1,8 млрд рублей. 

На своей странице в соцсети губернатор Вологодской области Олег Кувшинников также отметил, что работы по всем трем этапам будут завершены к 2025 году, после чего о проблемах с водой можно будет забыть на тридцать лет.