Врачей будут премировать за раннее выявление онкологических заболеваний

[ Общество ]

В России приняли закон, которым предусматривается выделение средств на выплаты врачам за выявление у граждан онкологических заболеваний на ранних стадиях. В первую очередь речь идет об их диагностике во время профилактических осмотров и диспансеризаций

На эти выплаты планируется направлять 1,2 млрд рублей в год, сообщил ТАСС со ссылкой на Госдуму. За каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания, диагноз которого подтвержден, планируется платить 1 тыс. рублей. Напомним, 500 рублей будут начислять терапевту, педиатру, врачу общей практики, фельдшеру здравпункта - за своевременную организацию и проведение профилактического медосмотра или диспансеризации. Еще 500 рублей будут платить за назначение диагностического исследования по результатам медосмотра, за его выполнение (при подтверждении онкологического диагноза) и за своевременное установление диспансерного наблюдения за пациентом с раком (ред. – это сумма за все вышеперечисленное).

Премии будут начисляться с января 2020 года.

Напомним, когда этот законопроект был на стадии обсуждения, Newsvo спросил вологодских врачей-онкологов, что они думают об этой инициативе. Медики назвали четыре главные проблемы, из-за которых, по их мнению, закон не принесет ожидаемого результата: отсутствие грамотного механизма распределения премий, риск увеличения случаев неверной диагностики,  проблемы с учетом онкобольных, из-за которых отследить назначение премий будет сложно, и риск того, что деньги, выделенные на эти выплаты, пойдут на другие цели.