Суд оштрафовал жительницу Вологды, незаконно торговавшую флаконами с контрафактным ботоксом

[ Происшествия ]

В Вологде суд вынес решение по делу о незаконном сбыте незарегистрированного на территории России препарата (ч. 1 ст. 238.1 УК РФ). В совершении преступления обвинялась сотрудница магазина по продаже косметологических товаров.

Следствие и суд установили, что в 2017 году женщина через интернет купила 12 упаковок запрещенного в России лекарственного средства «Рефайнекс Ботулинум Токсин Тип А».

- Препарат не зарегистрирован в Государственном реестре лекарственных средств Российской Федерации, является контрафактным и его оборот на территории страны запрещен, - отмечают в региональном управлении следственного комитета.

В 2018 году женщина через магазин, в котором работала, продала все 12 упаковок препарата за 136 тысяч рублей.

На суде 38-летняя вологжанка полностью признала свою вину, раскаялась, заявила ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении ей судебного штрафа.

В итоге суд принял решение назначить женщине меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

По данным из открытых источников, указанный препарат используется в косметологии для устранения мимических морщин различной сложности, является ядовитым веществом.

Ранее NewsVo сообщал, что жительницу Череповца будут судить за контрабанду, незаконное хранение и сбыт «Волшебных бобов» для похудения из Казахстана. Девушка организовала поставку двух крупных партий таблеток с сильнодействующим сибутрамином.