Реализация проекта по строительству мусорного полигона под Великим Устюгом приостановлена

[ Общество ]

Реализация проекта по строительству полигона ТБО в Великоустюгском районе пока приостановлена. Об этом журналистам в ходе пресс-завтрака рассказал заместитель губернатора Вологодской области Антон Стрижов.

- На сегодняшний день решение по строительству (ред. - полигона ТБО) приостановлено в Великом Устюге. Оно остановлено по двум причинам. Первая - тот проект, который был разработан, он не прошел экологическую экспертизу. Второе - это реакция населения на размещение такого полигона в Устюге. Поэтому, чтобы это было максимально открыто, мы, во-первых, определимся с другой площадкой, которая бы соответствовала требованиям экологическим и санитарным (пока она не определена). Это предложение будет внесено в корректировку территориальной схемы и пройдет через общественное обсуждение, - отметил замгубернатора.

О том, что под Великим Устюгом будет построен полигон ТБО, заговорили еще в 2016 году. Как ранее сообщал Newsvo, он должен был расположиться в Юдинском сельском поселении, урочище Окатово и занять территорию площадью 6,44 га. Позднее власти объявили о том, что деньги на строительство мусорного полигона выделит "Газпром" в рамках заключенного с правительством Вологодской области "договора пожертвования". В мае 2019 года глава Великоустюгского района Александр Кузьмин, отвечая на вопрос газеты "Устюжаночка", заявил, что проект полигона не прошел экологическую экспертизу из-за близости к аэропорту. 

- В соответствии с требованиями, участок был найден в 30-ти км от Великого Устюга в Трегубовском сельском поселении (район деревни Пеганово). На сегодняшний день проектно-изыскательские работы еще не проведены. После их проведения будут запущены первые общественные обсуждения с населением, - говорилось в ответе главы района.

Newsvo писал, что действующей в регионе схемой обращения с отходами предусмотрено, что к 2022 году в Вологодской области останется пять действующих полигонов ТБО.