"Варя мечтает просто пройти босиком по траве": в Вологде рассматривают ходатайство об УДО Варвары Карауловой

[ Общество ]

UPD: суд отпустил Варвару Караулову по УДО

Вологодский городской суд сегодня рассматривает ходатайство о досрочном освобождении бывшей студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), осужденной за попытку вступить в террористическую группировку ИГ ("Исламское государство", группировка запрещена в РФ). С весны 2017 года она отбывает наказание в исправительной колонии № 1 для женщин в Вологде.

На заседании в поддержку осуждённой выступали её родители, уполномоченный по правам человека Вологодской области Олег Димони, правозащитница Зоя Светова. Они настаивали, что девушке не место в колонии. В то же время представители прокуратуры и ФСИН выступили против УДО.

Отец осуждённой Павел Караулов считает, что для освобождения дочери были выполнены все объективные условия. Девушка дистанционно учится в двух университетах, у нее есть поощрения со стороны администрации. Она читает много книг, а после выхода на свободу его дочь намерена заниматься правозащитой и юриспруденцией.

- Если вы помните доктора Лизу, которая была готова взять Варю работать к себе, мне кажется, это тоже не пустые слова, - сказал отец Вари.

Отец Варвары Карауловой на заседении суда. Скриншот видеотрасляции судебного заседания.

О том, что Варвара хочет заняться защитой прав человека, говорила на суде правозащитник и журналист Зоя Светова, которая специально приехала в Вологду на заседание:

- Она говорила «Я хочу приносить пользу обществу». Положительное решение было бы не только справедливо, это было бы в высшей степени правильно для всего российского общества. Это было бы потрясающим решением, которое сказало бы о том, что в России есть правосудие.

Мать осуждённой, Кира Караулова, также отметила, что у её дочери много предложений от работодателей.

- Варя уже три с половиной года лишена простых вещей. Она мечтает просто пройти босиком по траве, - добавила она. 

За освобождение Варвары Карауловой также высказался вологодский омбудсмен Олег Димони.

- Вне всякого сомнения, - ответил он на вопрос суда, достойна ли девушка выхода по УДО.


Фото: пресс-служба судов Вологодской области
 

В свою очередь, прокуратура поддержала администрацию колонии, выступив на суде против освобождения осуждённой раньше срока:

- Администрацией она характеризуется отрицательно. Считаю, что УДО преждевременно. имеются три взыскания, наложенные через непродолжительный период времени. Они не обжаловались. При этом было ва поощрения. Последние - в июле. Кроме того, вину осуждённая не признала, не раскаялась. Она состоит на профилактическом учете у нас в колонии как личность, склонная экстремизму. Считаю, что дальнейшее исправление требуется в изоляции от общества.

Нарушения, за которые заключённая получила взыскания - это, в частности, незастёгнутая пуговица на форме и проход по плацу без сопровождения. Ещё девушка получила письменный выговор за то, что легла на кровать раньше положенного времени. 

Перед удалением в совещательную комнату судья выслушал и саму осуждённую.

- Я надеюсь, что я смогу действительно как-то помогать людям, у меня есть для этого возможности. Я хочу оптимистически смотреть на свое будущее. Только наступило бы это будущее быстрее, потому что настоящего у меня фактически все равно что нет, - выступила Варвара Караулова по видеосвязи из колонии. Девушка была в слезах.

Оглашение решения суда назначено на 14:00.

Варвара Караулова, позднее сменившая имя на Александру Иванову, была арестована в октябре 2015 года за попытку примкнуть к террористической группировке. Девушка втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно, пытавшихся попасть в Сирию. В декабре 2016 года девушку признали виновной по части 1 статьи 30, ч. 205.5 УК РФ и приговорили к 4,5 годам колонии.

Теги:
суд