Незаконные гаражи в Вологде будут увозить в  район Льнокомбината

[ Общество ]

В Вологде в районе Льнокомбината  формируют участок площадью 3,6 га, куда будут увозить демонтированные незаконные гаражи. Как  рассказал начальник департамента градостроительства Анатолий Баранов, там будут складировать те незаконно установленные гаражи, которые не убрали их владельцы.

- Участок будет находиться сразу за районом Льнокомбината по дороге в Лосту, с левой стороны. Вскоре этот участок будет передан Департаменту городского хозяйства. Административный департамент уже проработал совместно с сотрудниками полиции механизм работы по демонтажу гаражей, и ориентировочно с мая этот процесс начнется. В первую очередь будут отрабатываться незаконные гаражи рядом со школами и детскими садами, - пояснил Анатолий Баранов.

По данным администрации города, сейчас в Вологде размещены около 2,5 тысяч незаконных гаражей, собственники которых не платят аренду за использование земельного участка и земельный налог.

- Работа по уборке незаконных гаражей идет в строгом соответствии с законодательством. В первую очередь владельцам предоставляют возможность самим устранить нарушение. На каждом боксе развешиваются объявления с просьбой убрать незаконно установленное имущество. На это, по существующему сегодня законодательству, гражданам дается 3 месяца, - пояснили в пресс-службе администрации города.

Забрать гараж, увезенный на спецплощадку, можно будет только после оплаты штрафа за самовольное занятие земельного участка, а также компенсации расходов за демонтаж.

Напомним, в начале февраля в админитсрации Вологды сообщили, что составляют карту незаконно поставленных гаражей, чтобы начать их снос или вывоз.

Теги:
гаражи