В Вологде работницу сферы образования "вызвали на ковер" за комментарий в соцсети

[ Общество ]

В Вологде работницу сферы образования "вызвали на ковер" за комментарий в соцсети под постом о невыплате зарплат. При этом вологжанка просто констатировала происходящее в этой сфере, включая проблему с кадрами. 

В посте шла речь о том, что работникам пищеблока одного из детских садов стали постоянно задерживать и без того маленькую зарплату после передачи его в ведение МАЦ "Центр социального питания". При этом людям нужно оплачивать квитанции за детсад, давать детям деньги на еду в школе. Напомним, с 1 января 2019 года детские сады Вологды закупают продукты через этот центр.

Тот самый пост.

Автора поста поддержала Тамара Тертюкова-Соболева. По ее словам, она более 35 лет проработала с детьми в разных должностях, в том числе няней.

- Развалили всю систему дошкольного образования! Сначала убрали из Д、С мед.работников, а теперь и всю'кухню' из штата вывели! У них теперь начальники где-то 'ТАМ' сидят. Зав. Д、С теперь для них никто. И никто не за что не отвечает…… Кого следующего из штата уберут? А если все из детского сада побегут? Сады закроем? - написала женщина в комментариях к посту.

Однако ее справедливая критика не понравилась "структуре", которой подчинается работодатель вологжанки. Забыв о ст. 29 Конституции РФ, согласно которой каждому гарантируется свобода мысли и слова, с женщины... потребовали объяснительную за ее комментарий (!) Более того, на работе ей устроили "показательную разборку" в духе советских партсобраний:

- Вечером этого же дня мне позвонила заведующая и сказала, что сегодня мне предстоит написать объяснительную по запросу Департамента Образования по этому поводу!!! А сегодня, 13.02 с 14:00 идет собрание, на котором меня отчитывают за "неподобающее поведение", - написала вологжанка.

Она считает, что вместо того, чтобы тратить время на отслеживание негативных комментариев о проблемах, лучше использовать его на их решение:

- Может вам лучше заниматься улучшением системы образования, а не отслеживать в СМИ комментарии о вас? А потом всячески пытаться задавить педагогов за то, что они высказывают свое мнение и открыто говорят о тех проблемах, которые существую в этой системе? И кстати, вчерашний комментария писала моя дочь с моей страницы. т.к. я была на работе. 

Редакция Newsvo поддерживает Тамару Тертюкову-Соболеву и других вологжан, кто поднимает вопросы об острых темах в социальной сфере. Абсолютно непонятно, как можно решать существующие проблемы, если не признавать их. Попытка скрыть нерешенные вопросы свидетельствует о том, что ими не собираются заниматься.

UPD 15.02.2018. В редакцию Newsvo поступил комментарий этой новости от пресс-службы департамента образования Вологодской области:

- Департамент образования к данной ситуации не имеет отношения. Учредителем детских садов города Вологды является Управление образования Администрации города Вологды. Создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми в дошкольных образовательных организациях города Вологды относится к полномочиям Администрации города Вологды. Управлению образования рекомендовано прокомментировать информацию, размещенную в СМИ.