Пострадавший от взрыва подъезд пятиэтажки на улице Карла Маркса в Вологде подлежит восстановлению

[ Общество ]

Подъезд пятиэтажки на улице Карла Маркса в Вологде, частично разрушенный взрывом газа, может быть восстановлен. К такому выводу пришли московские эксперты.

«В данный период уже проведена экспертиза здания специалистами института НИИ ГО, они работали вчера и сегодня. Предварительно выяснено, что второй подъезд данного жилого дома готов к проживанию, а первый, его помещения, будет готов к эксплуатации после реконструкции 4 и 5 этажа, это по предварительной информации», - сказал начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Вологодской области Владимир Закутаев.

По его словам, на пятом этаже полностью разрушены однокомнатная и двухкомнатная квартиры. В ближайшее время будет производиться разбор завалов конструкций между четвертыми и пятыми этажами в первом подъезде.

«Комиссия, которая сегодня обследует здание, даст предварительные результаты, и решение по заселению жителей второго подъезда будет принято в ближайшее время», - отметил Владимир Закутаев.


«У первого подъезда, где на пятом этаже и произошел взрыв, конечно, показатели хуже. Его износ составляет 55 %, а у второго подъезда - 39 %. Второй подъезд, можно сказать, работоспособный, а первый имеет ограниченную работоспособность. Однако мы считаем, что его возможно восстановить, и угрозы обрушения не будет. В ближайшее время мы подготовим официальное заключение»,- прокомментировал ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Геннадий Нигметов.


Мэр Вологды Сергей Воропанов написал в соцсети, что на место взрыва сегодня прибыли специалисты, которые разработают проект восстановления пострадавшей части здания. В ближайшее время начнется возведение забора, ограждающего место проведение работ, на объекте появится большой строительный кран.

Как сообщалось ранее, взрыв бытового газа в квартире на пятом этаже дома на улице Карла Маркса, 74А в Вологде произошел в ночь в субботы на воскресенье. В результате происшествия погибла женщина, травмы получили еще три человека. Двое из них до сих пор в больнице, их состояние оценивается как средней степени тяжести. Около 90 жителей дома были эвакуированы. За помощью в размещении и временном проживании обратилось 37 человек, в том числе 9 детей. 35 человек расположились в гостинице, двое временно поселились в муниципальной квартире маневренного фонда города.

Обратиться со всеми вопросами пострадавшим жильцам можно по телефону единой дежурно-диспетчерской службы - 72-45-00.