Пострадавший от взрыва подъезд пятиэтажки на улице Карла Маркса в Вологде подлежит восстановлению

Второй подъезд готов к заселению
Подъезд пятиэтажки на улице Карла Маркса в Вологде, частично разрушенный взрывом газа, может быть восстановлен. К такому выводу пришли московские эксперты.
«В данный период уже проведена экспертиза здания специалистами института НИИ ГО, они работали вчера и сегодня. Предварительно выяснено, что второй подъезд данного жилого дома готов к проживанию, а первый, его помещения, будет готов к эксплуатации после реконструкции 4 и 5 этажа, это по предварительной информации», - сказал начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Вологодской области Владимир Закутаев.
По его словам, на пятом этаже полностью разрушены однокомнатная и двухкомнатная квартиры. В ближайшее время будет производиться разбор завалов конструкций между четвертыми и пятыми этажами в первом подъезде.
«Комиссия, которая сегодня обследует здание, даст предварительные результаты, и решение по заселению жителей второго подъезда будет принято в ближайшее время», - отметил Владимир Закутаев.
«У первого подъезда, где на пятом этаже и произошел взрыв, конечно, показатели хуже. Его износ составляет 55 %, а у второго подъезда - 39 %. Второй подъезд, можно сказать, работоспособный, а первый имеет ограниченную работоспособность. Однако мы считаем, что его возможно восстановить, и угрозы обрушения не будет. В ближайшее время мы подготовим официальное заключение»,- прокомментировал ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Геннадий Нигметов.
Мэр Вологды Сергей Воропанов написал в соцсети, что на место взрыва сегодня прибыли специалисты, которые разработают проект восстановления пострадавшей части здания. В ближайшее время начнется возведение забора, ограждающего место проведение работ, на объекте появится большой строительный кран.
Как
Обратиться со всеми вопросами пострадавшим жильцам можно по телефону единой дежурно-диспетчерской службы - 72-45-00.