С апреля в Вологодской области поменяется поставщик электроэнергии

[ Общество ]

«Вологдаэнергосбыт» лишился статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в Вологодской области. Вместо него, согласно приказу Минэнерго, с 1 апреля обязанности поставщика будет исполнять МРСК Северо-Запада. Потребителей просят не платить авансом «Вологдаэнергосбыту» за апрельскую электроэнергию.

Долги «Вологдаэнергосбыта»

- На заседании наблюдательного совета некоммерческого партнерства «Совет рынка», это организация, которая фактически является регулятором для сбытовых компаний, 23 марта, в связи с установленным фактом нарушения «Вологодской сбытовой компанией» действующего законодательства, а именно – неисполнение обязательств по оплате электрической энергии на оптовом рынке, было принято решение лишить ПАО «Вологодская сбытовая компания» статуса субъекта оптового рынка, исключить его из реестров субъектов оптового рынка и прекратить в отношении компании поставку энергии на оптовом рынке. Одновременно был издан приказ Минэнерго о том, что с 1 апреля 2018 года и до даты вступления в силу решения о присвоении статуса новому гарантирующему поставщику исполнять эти функции будет ПАО «МРСК Северо-Запада, - рассказал замгубернатора Вологодской области Антон Стрижов.

По оценкам специалистов, общая сумма долга «Вологдаэнергосбыта» за электроэнергию, в том числе перед МРСК – более 1 миллиарда рублей.

- На этот переходный период, пока мы будем нести функцию гарантирующего поставщика, Минэнерго будет объявлять конкурс на покупку задолженности «Вологдаэнергосбыта», по наибольшей цене, за которую она будет выкуплена, будет определен поставщик, который будет нести эту функцию, - говорит генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин.

Он также отметил, что весь персонал «Вологдаэнергосбыта» переходит на работу в МРСК, работа по переоформлению сотрудников уже ведется.

Вице-губернатор Антон Стрижов подчеркнул, что переход статуса гарантирующего поставщика никоим образом не должен сказаться на потребителях – тарифы и условия договоров не изменятся.

- Сейчас нужно дождаться получения квитанции, уже с новыми реквизитами, и всю оплату, начиная с платы за апрель, проводить по новым реквизитам. Но если была какая-то недоплата, а также за март месяц плату нужно заплатить в «Вологодскую сбытовую компанию». Начисления сбытовая компания за март месяц будет проводить, в том числе, по 18 апреля включительно, с дорассылкой квитанций. Важно, чтобы жители перед сбытовой компанией все свои расчеты закрыли. Учитывая, что в апреле мы свои квитанции распечатаем, соответственно, платеж за апрель, со сверкой данных, надо будет оплатить в мае месяце, - говорит генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин.

Что делать потребителям

Потребителей просят не платить авансом «Вологдаэнергосбыту» за апрельскую электроэнергию – эти деньги должны поступить уже в МРСК «Северо-Запада». Если же это все-таки произошло, то необходимо написать заявление в «Вологдаэнергосбыт» и попросить вернуть этот платеж, либо можно направить заявление, чтобы сбытовая компания сама перевела деньги в МРСК. Вся задолженность потребителей «Вологдаэнергосбыта» по состоянию на 31 марта должна быть оплачена по старым реквизитам.

Тем, у кого подключен автоплатеж, нужно будет заменить реквизиты, используемые для перечисления платежей. Это можно сделать в личном кабинете через сайт, либо обратиться в банк лично. Кроме самих квитанций, новые реквизиты можно найти на сайте департамента топливно-энергетического комплекса, а также на сайте МРСК «Северо-Запада». Все сервисы для населения, которые были организованы «Вологдаэнергосбытом», постараются сохранить.

- Безусловно, мы будем максимально брать то лучшее, что уже создано, и предлагать свои способы расчетов через «Сбербанк онлайн», через другие платежные сервисы, чтобы потребители проводили платежи максимально удобным для них способом. Со 2 апреля на сайте заработает личный кабинет, всю информацию можно будет там увидеть, - сказал Александр Летягин.

По всем вопросам, связанным с оплатой электроэнергии, жители Вологодской области могут обращаться по телефону круглосуточной «горячей линии»: 8-800-707-88-35.

Отметим, что, по последним данным, в Вологодской области долги жителей и юридических лиц за электроэнергию составляют около 2 млрд. рублей, из них долги населения – около 300 млн.


В тему

В мае 2017 года «КоммерсантЪ» собщал, что МРСК Северо-Запада банкротит "Вологдаэнергосбыт". Соответствующее заявление было подано в Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики — по месту регистрации "Вологдаэнергосбыта". Однако долги были погашены, и МРСК отозвала свой иск.