Вологжане считают, что городские власти снова хотят отменить маршрут 37Э с помощью невыгодных условий аукциона

[ Общество ]

Заявки на участие в аукционе на право пассажироперевозок по маршруту 37Э «Вологда – Молочное» принимаются в Вологде до 4 октября (рассматривтаь их будут 16 октября). Однако пассажиры считают, что перевозить их по условиям, обозначенным в аукционе, снова никто не захочет.

Вологжане, обратившиеся в редакцию, считают, что городские власти намеренно выставили в аукционе такие же условия, как в августе, когда на маршрут никто не заявился. Согласно требованиям аукциона, автобусов на маршруте, как в рабочие, так и в выходные дни, должно быть шесть, ездить они должны не реже одного раза в 30 минут, а время окончания работы обозначено «не ранее 23 часов».

Сейчас на маршруте 37Э всего два автобуса, а время окончания движениния - 21.33-22.45.

Напомним, в предыдущие годы условия аукционов были другими. Об этом Newsvo подробно писал в августе. От первозчиков требовали меньшего количества автобусов (четыре) и более раннего окончания движения (не ранее 22 часов). В то время маршрут обслуживало ПАТП-1.

Понятно, что пассажиры были бы рады, если бы по маршруту 37Э ездили шесть автобусов, однако, как показал предыдущий аукцион, обслуживать маршрут по таким условиям никто не хочет.

- Сейчас основная задача - найти желающих ездить по этому маршруту, и, например, четыре автобуса - это лучше, чем ничего. Но администрация почему-то снова выставила условия, на которые никто не хочет заявляться, поэтому мы считаем, что это делается намеренно, чтобы прекатить обслуживание по этому маршруту. Хотя на августовском митинге нам сказали, что проблема будет решаться. Мы этого не видим, - говорят обеспокоенные пассажиры.

Если маршрут 37Э лишится перевозчика, люди намерены снова выйти на митинг.

Добавим, что в нарушение законодательства, в объявленном аукционе нет требований доступности автобусов для маломобильных групп граждан.