В Вологде условно осудили еще одного пристава, которая присвоила полмиллиона рублей и съездила на Гоа

[ Общество ]

В Вологде вынесен второй приговор по делу судебных приставов, присвоивших деньги должников и съездивших на Гоа. Напомним, одну из женщин, которая присвоила около миллиона рублей, в мае осудили условно.

Теперь суд рассмотрел уголовное дело в отношении ее коллеги. Установлено, что в 2013 - 2015 годах, женщина, работая приставом, забирала себе часть денег, которые неплательщики передавали ей в счет уплаты долга.

- С целью сокрытия совершенных преступлений подсудимая вносила в электронные базы данных и документы строгой отчетности заведомо ложные сведения о размере денежных средств, уплаченных по исполнительным производствам, - сообщает региональное управление следственного комитета.

Ущерб, причиненный действиями подсудимой, оценен в 500 тысяч рублей. Часть этой суммы, 140 тысяч рублей, женщина уже возместила в ходе предварительного расследования.

Приговором суда приставу назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

В общей сложности, по версии следствия, два пристава-исполнителя совершили 45 фактов присвоения и растраты денег должников, а также 34 факта злоупотребления должностными полномочиями, при этом 10 преступлений - по предварительному сговору.

Троим потерпевшим их действиями причинен ущерб в размере более 1,5 млн. рублей. В отношении женщин были запущены служебные проверки, когда в январе 2016 года они отправились в дорогостоящую поездку в Индию. Эти траты лишь усилили подозрения в отношении приставов. Сами женщины говорят, что на отдых в Гоа они копили личные деньги.