Великоустюгский район не получит 15,6 млн рублей на восстановление дорог после паводка 2016 года

[ Общество ]

15,6 млн рублей, выделенные в 2016 году Великоустюгскому району из резервного фонда Правительства РФ на восстановление дорог после паводка, поступили в район слишком поздно - провести ремонтные работы не успели и средства пришлось вернуть обратно. Предполагалось, что эти деньги вернут району в 2017 году, однако оказалось, что их больше не выделят.

В ноябре 2016 года в бюджет Великоустюгского района из резервного фонда Правительства РФ поступило 15,6 миллиона рублей. Средства не успели освоить и вернули обратно в резервный фонд Правительства РФ - с надеждой, что они вновь поступят в бюджет уже в 2017 году.

10 ноября 2016 года начальник финансового управления администрации Великоустюгского района Ирина Ямова заявила в СМИ:

«Великоустюгскому району на восстановление дорог, пострадавших от паводка выделено 15,6 миллиона рублей. В этом году  будут проведены конкурсные процедуры, заключены контракты с подрядчиками со сроками исполнения работ в следующем году. После этого средства будут возвращены в федеральный бюджет. В 2017 году они должны вернуться в район. Такая схема прописана в бюджетном кодексе».

Выделенные деньги планировалось направить на подсыпку и выравнивание пострадавших от паводка участков дорог песчано-гравийной смесью. Но так как деньги поступили поздно, хотя все документы были направлены вовремя, освоить их не было возможности.

Однако 7 апреля 2017 года стало известно, что денежные средства уже не вернутся в район.

«В конце прошлого года были внесены изменения в федеральное законодательство. Сейчас средства, неиспользованные в текущем году, подлежат возврату и зачисляются в резервный фонд Правительства РФ. Поэтому возможностей вернуть эти средства на сегодня нет», - пояснила телеканалу «Провинция Восток» начальник финансового управления администрации Великоустюгского района Ирина Ямова.