Жителям Коми удалось закрыть несколько "групп смерти"
За первые сутки после публикации призыва к борьбе с группами смерти благодаря неравнодушным пользователям обнаружено четыре группы смерти, две группы и один пользователь, пропагандирующие смерть и насилие, .
Всего, по словам общественной организации, в этих сообществах состоит 124 131 пользователь, большинство из которых дети.
"Гражданский патруль" обратился в Роскомнадзор с просьбой провести экспертизу и заблокировать опасные группы и страницы.
Не оставайтесь в стороне, примите участие в ликвидации опасных для детей сообществ. Шлите ссылки на группы в социальных сетях, которые, на ваш взгляд, пропагандируют среди подростков насилие, убийства и самоубийства несовершеннолетних, - призывают общественники.
Сделать это можно написав сообщение в группу "ВКонтакте" , отправив жалобу через официальный сайт или одноименное бесплатное мобильное приложение.
Ни одно из ваших обращений не останется без внимания! Не откладывайте на завтра, то что нужно было сделать еще вчера. Защитим наших детей! - серьезно настроены организаторы борьбы с "группами смерти".
Поводом для этого обращения стало убийство подростка, совершенное 3 февраля в Воркуте. Один из подозреваемых убийц по всей вероятности одной из многочисленных "групп смерти", где пропагандировалось насилие.