В Череповце осудили бывшего инспектора ДПС, за взятку в 30 тысяч отпустившего нарушителя

[ Происшествия ]

Суд вынес приговор по делу 34-летнего бывшего инспектора дорожно-патрульной службы и череповецкого водителя. Полицейский признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки за незаконные действия, второй - в даче взятки должностному лицу.

Как сообщает вологодское управление следственного комитета, утром 16 февраля  на проспекте Победы в Череповце  правоохранитель остановил автомобиль «Nissan», под управлением мужчины. Выяснилось, что водитель лишен прав на управление автомобилем за вождение в пьяном виде, и за рулем находиться не может. Чтобы избежать ответственности за совершенное правонарушение, череповчанин предложил инспектору взятку в 30 тысяч рублей. Полицейский согласился, и в итоге протокол составлен не был, а мужчина уехал на своем автомобиле.

- Кроме того, 29-летний коллега сотрудника дорожно-патрульной службы, 20 апреля 2016 года от того же водителя получил взятку за аналогичные незаконные действия. По версии следствия, полицейский остановил автомашину водителя для проверки документов, тот резко припарковался у обочины и попытался скрыться, однако был остановлен. Желая избежать административной ответственности, мужчина передал в качестве взятки 10 тысяч рублей и пообещал позже передать еще 7 тысяч рублей. После получения взятки инспектор водителя отпустил без составления административных материалов, - говорится в сообщении вологодского управления СКР.

8 июня нарушитель попал в поле зрения уже других сотрудников ГИБДД, которым также предложил взятку и настаивал, чтобы они ее приняли, однако, полицейские ответили отказом и сообщили о происшествии в дежурную часть.

Приговором суда водителю назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а 34-летнему бывшему инспектору дорожно-патрульной службы – 3 года лишения свободы условно со штрафом в сумме 150 тысяч рублей. Дело его 29-летнего коллеги еще рассматривается в суде.