Кот провалился с чердака в вентшахту девятиэтажки и упал вниз

[Блогово]

ГОРОДА РАЗНЫЕ. ПРОБЛЕМЫ ОДИНАКОВЫЕ. 
Все закрутилось внезапно, когда в личку пришло сообщение от волонтеров Череповца с просьбой о помощи! Кот провалился с чердака в вентшахту девятиэтажки и упал вниз. Жильцы первого этажа навстречу не идут и даже не пускают в квартиру посмотреть. Знакомая ситуация, да?
Чем мы могли помочь сразу - только советами, потому что не раз сталкивались с подобным. По мере развития ситуации у нас даже собралась группа на помощь ребятам, если что-то пойдет не так. Правда выехать могли только через два дня, в выходной.
НО !! Ребята справились!! Это невероятная победа!! Мы очень-очень рады за них и спасенного котика!

А теперь слово самим добытчикам кота:
(с) Михаил Мухин, Череповец:
"30 января, не оставшимися в стороне добровольцами-волонтерами совместно с руководителями ООО "ЖилПромВентиляция" и "Энки Мастер", была осуществлена операция по спасению кота, попавшего в вентиляционную шахту одного из домов нашего города.
Три дня назад жительница одной из квартир верхнего этажа сообщила, что в вентиляции за решеткой ее кухни появился кот, который периодически приходит на запах пищи. Женщине не нравилось мяуканье животного, и она обратилась с просьбой о его поимке.
В первый день отлова кот не появился. На следующее утро при тщательном осмотре чердака ребята обнаружили кота на дне одной из вентиляционных шахт (на уровне первого этажа девятиэтажного дома) и срочно начали принимать меры по его освобождению.
Попытки вытащить бедное животное в корзине на веревке ни к чему не привели. Кот спрыгивал с нее при подъеме. Тогда волонтеры обратились за помощью к ребятам, работающим с вентиляционными шахтами жилых домов и знающих их устройство.
По прибытии на место бригадой была смонтирована "удочка" со специальной удерживающей петлей на конце и спущен эндоскоп для осмотра дна шахты. Кота удалось увидеть вплотную, но мусор, лежавший рядом, всячески мешал захватить бедолагу и поднять его наверх.
После долгих неудачных попыток было принято решение проделать отверстие в стене квартиры первого этажа для доступа к шахте, но жильцы квартиры отказались, сославшись на то , что они не хотят портить свое жилое помещение после дорогого ремонта.
Последним было решение проделать отверстие в дне шахты из подвала. Ребята взялись за дело и через час уже смогли вызволить бедолагу на волю.
Оказалось, что при падении кот получил перелом бедра левой задней лапы. Кроме того, у него отсутствуют когти вследствие многочисленных попыток выбраться наружу. Сейчас его ожидает операция, ну а после выздоровления и новый дом) "

На следующий день кота успешно прооперировали, назвали Лакки :)

В чем же суть рассказа об этом случае? А в том, что неравнодушие, любовь к животным, желание помочь и упорство даже людям без особого опыта помогают "учиться в бою" и совершать настоящие чудеса спасения!