Семь причин поехать в Тотьму на новогодние каникулы

[Блогово]

1. Очутиться в зимней сказке заснеженного русского города, в котором топятся печки деревянных домов и звонят колокола храмов, похожих на корабли. Насладиться чарующими слух перезвонами в рамках первого и единственного в Вологодской области фестиваля колокольной музыки «Рождественский благовест».

2. Прогуляться по застывшей Сухоне между заботливо поставленными в снег ёлочками и оценить панорамы исторического города, открывающиеся с реки. С чувством выполненного долга загрузить в контакт получившиеся фото, пользуясь вай-фаем творческого пространства «АнтреСОЛЬ», и попутно погрузиться в историю тотемского солеварения. 

3. Познакомиться поближе с символами города – кружевными картушами на стенах местных церквей. Попытаться сосчитать их разновидности на самых впечатляющих храмах – Входоиерусалимском и Троицком. Очаровавшись изяществом каменных кружев, попытаться изготовить сувенирный картуш своими руками в Петровской детской художественной школе. 

4. Посетить интерактивные программы в тотемских музеях: поохотиться на чёрных лис, отправиться вместе с Иваном Кусковым из Тотьмы в Калифорнию, раскрыть семь замков ларца и узнать, в чём заключается соль земли. Ни в коем случае не миновать 24 зала краеведческого музея – его экспозиция расскажет не только о прошлом, но и о настоящем Тотемского района. 

5. Поздравить земляков выдающегося поэта Николая Рубцова во время празднования его 81-го дня рождения в селе Никольском. Увидеть в музее подлинные предметы, связанные с жизнью и творчеством последнего лирика русской деревни. Продолжить знакомство с творчеством Рубцова в районной библиотеке в Тотьме – и заодно ознакомиться с открывающейся здесь выставкой авторских кукол. 

6. Отправиться «в поисках сундучка со сказками» за семь километров от Тотьмы – в знаменитую «Школу путешественников Фёдора Конюхова». Поучаствовав в захватывающем квесте, в качестве бонуса посетить комнату-музей выдающегося путешественника и увидеть подлинные предметы, связанные с его именем: например, флаг, с которым Фёдор Конюхов покорил высочайшую вершину мира Эверест. 

7. После прогулки по музеям и путешествия в школу Конюхова под мелодичный колокольный звон покушать в семейном кафе «Калифорния» и покататься на коньках на расположенном рядом катке. Вечер завершить в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса и ненадолго окунуться в лето. Уезжая, подумать, что в Тотьму обязательно нужно вернуться.