Архив сайта (27 марта 2013 год)

Отображается с 1 по 30 из 35

Колокол сердца

Когда в 1989 году я прилетел в Никольск, то первое, что увидел еще из окна Як-40, - строки Яшина. У края летного поля стоял большой фанерный щит, на нем было написано: "Спешите делать добрые дела!"
Блогово

Надо бы поправить

Посмотрел в Википедии информацию о поэте - позор. Позор, граждане вологодские литераторы. Статьи нет, информация с ошибками. Это, конечно, не кремлевские палаты, но и там должен быть порядок.

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения прозаика и поэта Александра Яшина

Он был поэтом своей эпохи, её зеркалом, свидетелем и участником исторического перелома в судьбе страны – шестидесятником.

Жесткий стих череповецкого учителя напечатала «Литературная газета»

Стихотворения поэта из Череповца Александра Якунова "Русская школа" испугалась "Учительская газета", но опубликовала "Литературная...".
Блогово

В Вологде прошла забастовка анонимных врачей и педагогов

Было собрано 1500 анонимных подписей и выдвинуто 15 анонимных требований.
Блогово

Лучшая достопримечательность Вологодчины

Если мы говорим именно о выборе визуального символа России как цельной страны, мне в качестве этого символа (ну, одного из десяти) очень чётко видятся тотемские храмы. Те самые, благодаря которым едут на восток Вологодской области туристы.
Блогово

Сто лет со дня рождения Александра Яшина

Его дом указан почти на всех литературных картах Переделкино, вернее, то место, где он был, так как по утверждению тех, кого я расспрашивал на этой улице, он сгорел. Рядом дом где жила Белла Ахмадулина и еще через дом музей Булата Окуджавы.
Общество

В деле о штрафстоянке рано говорить о нарушении - глава вологодского УФАС

На прошлой неделе сотрудники ведомства сообщили о возбуждении дела по факту завышения тарифов спецстоянки. Проверка выявила признаки сговора городских властей и бизнеса. По словам Александра Сазонова, сообщение об итогах проверки оказалось преждевременным, а факты, озвученные на брифинге, являются не более, чем личным мнением пресс-секретаря ведомства.
Общество

В Вологде пройдут Леденцовские чтения

Ученые и экономисты, а также студенты и школьники представят свои доклады на чтениях, посвященных памяти Христофора Леденцова. В мероприятии примет участие и правнук знаменитого вологжанина - Николай Николаевич Леденцов, физик, член-корреспондент РАН, гендиректор немецкой VI Systems GmbH.

Три в одном

1 апреля в Вологде появится центр дополнительного образования детей, в котором объединятся сразу три уже существующих учреждения.
Блогово

Интерьер деревянного дома

Внутри сохранились филенчатые двери, почти уцелела печь на втором этаже в стиле модерн, и лестница с балясинами ведет на второй этаж. Ну, да полы с дырами - так уже сколько лет дом стоит без отопления.

«Душа хранит…»

В Москве хотят закрыть действующий музей Николая Рубцова, но зато собираются открыть памятник вологодскому поэту. У столичного музея истек срока договора аренды.
Блогово

О вологодском «цикле» Иннокентия Анненского

Анненский по делам службы – инспектор Санкт-Петербургского учебного округа - в марте и мае 1906-ого и ноябре 1907-ого был в Вологде, Тотьме, Грязовце, Великом Устюге. Останавливался в «Золотом якоре».
Общество

Ледорезные работы в Великом Устюге выполнены на треть

Объем выполненных ледорезных работ на реках Сухона и Северная Двина составляет порядка 29 километров. Сейчас 4 ледорезные машины, 2 буровые установки и 18 спасателей работают в районе населенного пункта Нокшино.