Двойные стандарты: череповецкие власти объявили рукомойник местного активиста вне закона

[ Общество ]

В деревне Климовское Череповецкого района активиста предостерегли о нарушении закона об охране окружающей среды. Виной этому оказался рукомойник на участке Алексея Захарчука.

рукомойник

Житель деревни Климовское Алексей Захарчук получил предостережение от администрации Череповецкого района, в котором говорится, что его действия на собственном участке могут привести к нарушению закона «Об охране окружающей среды». 

Чиновники в своем предостережении ссылаются на статью закона, в которой говорится, что «отходы производства и потребления, радиоактивные отходы… подлежат собору и утилизации». 

"Мне предъявили нарушение закона об экологии: сброс сточных вод на почву в водоохранной зоне. И куда ж воду сливать, если у нас в деревне нет канализации? Не понимаю, какая водоохранная зона? Самый близкий источник воды – колонка, до которой метров 60", - рассказал Алексей Захарчук изданию Череповецкая Истина. 

Он пояснил, что в доме, где живут его престарелые родители находится рукомойник со своими миниводопроводом. Мужчине предъявили предостережение в том, что именно этот умывальник загрязняет окружающую среду. 

"В рукомойнике мы моем лицо, руки и посуду. Причём очистки и объедки мы ж не смываем на грядки, а выкидываем в ведро. Я понимаю, что это идёт от администрации поселения и района. Они на нас обиделись, что мы противодействуем размещению в Климовском исправительного центра для зеков (УФИЦ) и ведём с этим многолетнюю упорную борьбу. А я один из членов инициативной группы, которая отстаивает интересы жителей Климовского, не желающих соседства с зеками", - говорит Алексей.

Он написал возражение в администрацию Череповецкого района:

"Мой частный дом находится в сельской местности, где не проложены и не предусмотрены канализационные коммуникации. Поэтому вода, используемая для мытья рук и лица, сливается в приямок на территории моего участка. Его объём составляет сто литров. Вода благополучно впитывается рыхлой почвой. Более того, стенки приямка регулярно чистятся. Чтобы успокоить вас, могу сказать, что в сельской местности живу всю жизнь и всю жизнь вижу, что вода из рукомойников во всех деревнях, где нет канализации, сливается в землю. Но я не видел ни одного, ни одного мутировавшего человека или животного, пострадавшего от таких «сточных вод». В отличие от загрязнения, которое производят некоторые предприятия и на которое надзорные органы предпочитают не обращать внимания".

Мужчина также рассказал администрации, что его семья владеет домом более тридцати лет, все эти годы семья пользовалась данным способом утилизации воды и никогда не получала предостережений. Но мужчина написал, что примет во внимание волнения администрации. 

"Но необходимо также обязать соответствующие органы благоустроить деревню Климовское канализационными коммуникациями. Я как человек, чтущий букву закона, с благоговением и удовольствием воспользуюсь этой услугой"

Двойные стандарты

Стоит отметить, что в Климовском кроме рукомойника Алексея Захарчука есть и другие проблемы. 

Например, там прямо под окнами жителей находится свалка, о которой NewsVo не раз писал. Жители деревень Климовское, Поповское, Васильевское и Частобово Череповецкого района несколько лет просят ликвидировать свалку, которая организована всего в 300 метрах от их домов.

До 2014 года рядом с деревнями была небольшая сельская свалка, размером в десяток квадратов. Затем ее сдали в аренду ООО "Аквалайн". Полигон вырос до неимоверных размеров.

Единственное ведомство, которое решило вмешаться в эту ситуацию  —  Череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура. Администрация Череповецкого района почему-то не переживала из-за свалки так, как из-за рукомойника. И жителям пришлось самим обращать внимание на проблему. В том числе обращаться в СМИ.

В ходе проверки полигона сотрудники прокуратуры выявили нарушения санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к полигонам ТБО. В прокуратуре подтвердили отсутствие изоляции мусора, радиационного контроля принимаемых отходов и контроля за распределением отходов в рабочей части полигона ТБО. Неоднократно эксплуатирующую организацию привлекали к административной ответственности. 

В 2020 году, когда вопросы по обращению с ТКО в Вологодской области были переданы из департамента ТЭК в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, полигоном занялись областные власти. 

Тогда мусор переложили слоем грунта и утрамбовали. После этого региональный оператор был вынужден поставить на въезде на полигон весовой контроль ввоза отходов, разделив территорию на карты, и мусора действительно стали возить меньше.

Администрация Череповецкого района получила поручение от областных властей определить способ рекультивации свалки, составить график работ для определения сроков закрытия

Но вместо того, чтобы заняться рекультивацией свалки администрация Череповецкого района подала иск в суд к арендатору ООО "АкваЛайн", с требованием провести работы. И проиграла суд. 

Но зато главный враг Климовской экологии - рукомойник Алексея Захарчука побежден. 

Алексей уверен, что интерес к его умывальнику у череповецких властей возник из-за его активной позиции. Он, как и многие другие жители, выступил против создания исправительного центра для осужденных в Климовском, который хотело организовать предприятие "Прод Торг".

В прошлом году жители деревни Климовское Череповецкого района лично обратились в администрацию президента в Москве, чтобы остановить создание центра.
После обращений жителей администрация президента собрала комиссию для выяснения обстоятельств организации центра.