Какой станет площадь Революции в Вологде, расскажут архитекторы 12 июля

[ Общество ]

Какие изменения ожидают площадь Революции в Вологде, об этом 12 июля на встрече с горожанами расскажут архитекторы и урбанисты.
Вход на встречу свободный, но необходима предварительная регистрация по ссылке.

Ранее NewsVo рассказывал, что предпроектное исследование, разработку архитектурной концепции и эскизного проекта благоустройства площади Революции в Вологде в прошлом году начали участники Лаборатория городской среды совместно с московским архитектурным бюро «Практика».  

В ходе опросов и дискуссий вологжане высказывали свои пожелания. Так, например, они предлагали убрать с площади Революции крест, «зуб», установить фонтан и амфитеатр, а также поменять название площади.

По результатам общения с вологжанами специалисты подготовили и презентовали предварительную концепцию благоустройства площади Революции.

Согласно разработанной концепции площадь Революции предлагается разделить на несколько функциональных зон, сохранив при этом все существующие памятники и сделав акцент на истории пространства. Так, архитекторы предлагают открыть фундамент утраченного Спасо-Всеградского собора, а рядом разместить амфитеатр как площадку для проведения культурных мероприятий. Места других утраченных церквей, ранее размещенных на этой территории, предлагается обозначить с помощью контрастного мощения и высадки цветников в виде контура храмов.

Вокруг памятника героям Гражданской войны архитекторы предложили сформировать «водяное зеркало», в котором символически отразятся история и окружение площади. А рядом планируется разместить сухой фонтан.

На территории у памятника Ленину в Детском парке архитекторы предлагают разместить многофункциональные павильоны, а рядом оборудовать пространство для детей. По контуру площади, а также по бокам пешеходной зоны, проходящей мимо Вечного огня, предлагается высадить аллею деревьев. Предлагается также сделать открытую лужайку с озеленением, а за церковью Иоанна Предтечи в Рощенье — увеличить зоны мощения и установить беседки для игры в шахматы. Кроме того, концепция предусматривает центральное пространство для проведения общегородских мероприятий с установкой сцены и возможностью организации зимнего катка.

Специалисты проработали и варианты преображения площади Возрождения. Они предлагают оборудовать здесь пешеходную зону с озеленением и сокращением части парковочных мест, а также в целом упорядочить парковки вокруг площади. Это предложение вызвало немало споров. Одни высказывали за сохранение этой части площади в неизменном состоянии, другие поддерживали нововведение.

Также специалисты продумали различные варианты освещения площади, как масштабные, так и локальные по типу парковых светильников. В деталях оформления пространства, например, в приствольных решетках для деревьев, предлагается использовать элементы вологодского дизайна, в частности, вологодского кружева.  

Встреча состоится в среду, 12 июля, с 18:00 до 20:00 часов в креативном пространстве «Салют, молодежь!» по адресу: Вологда, Ленина, 12, второй этаж.

Будет организована прямая трансляция из зала, ссылка на которую будет опубликована в группе Лаборатории развития городской среды в социальной сети.