Жителей Вологды приглашают к обсуждению проекта благоустройства дворика городской библиотеки «ЛиС» на улице Трактористов

[ Общество ]

Вологжан приглашают на презентацию и обсуждение архитектурной концепции проекта благоустройства дворика городской модельной библиотеки «ЛиС». 

– Мы разработали архитектурную концепцию на основе предпроектного исследования территории, опросов, тематических встреч и обсуждений, сообщают организаторы мероприятия – участники Лаборатории городской среды.

Встреча состоится 21 июня в 18:00 в помещении библиотеки по адресу: Вологда, Трактористов, 5.
К обсуждению приглашаются все желающие. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке

Напомним, новое культурное пространство – модельная библиотека «ЛиС» – «Литература и семья» – создано на базе библиотеки №8 на улице Трактористов в Вологде. Торжественное открытие состоялось в октябре прошлого года.

Записаться в читатели новой библиотеки может любой житель Вологды не зависимо от того, в каком районе города он живет.

На создание модельной библиотеки было выделено 11,5 млн рублей из бюджетов двух уровней. Порядка 5 млн рублей из федерального бюджета и 6,5 млн рублей – из областного.

Сейчас это не только хранилище книг, но и современный многофункциональный центр, где вологжане могут не только взять книги на дом, воспользоваться интернет-технологиями, но и провести время со своей семьей.

– Обновленную библиотеку смогут посещать и дети, и взрослые. Вологжанам предлагается не только взять книги для чтения, но и записаться на различные кружки по интересам. Читатели смогут поставить спектакль, посетить мастер-классы и даже научиться создавать буктрейлеры – специальные подкасты, чтобы заинтересовать читателя в прочтении той или иной книги. Малыши могут поиграть в детском зале, пока родители выбирают себе книги во взрослом абонементе. Потом все вместе они смогут посетить мастер-класс или сыграть в общем спектакле, – говорилось в анонсе открытия обновленной библиотеки.

Помещение модельной библиотеки разделено на четыре зоны. Детский абонемент теперь называется «Лисья нора», взрослый — «Книжная роща». Также в библиотеке появился медиазал «КиберЛис» и актовый зал «Творческое поле». Такие названия выбраны неслучайно — символом новой библиотеки стал лисенок.

– Фонд библиотеки пополнили 986 книг, которые были приобретены на средства федеральной субсидии. Сейчас в новой библиотеке — 25,5 тысяч книг. Почти 1000 — новинки современной русской и зарубежной поэзии и прозы. На полках — «Тревожные люди» Фредрика Бакмана, «Дюна» Фрэнка Герберта, «Лето» Аллы Горбуновой и многое другое. Книги теперь выдают с помощью читательского электронного билета. На нем будут храниться данные о читателе и взятых им книгах, – сообщалось в пресс-релизе администрации города Вологды.

Зимой этого года участники Лаборатории городской среды сообщили, что совместно с горожанами начали работать над созданием проекта нового открытого общественного пространства во дворике библиотеки «ЛиС». Были проведены предпроектное исследование территории и опросы местных жителей. На их основе и был создан проект благоустройства дворика, который сейчас выносится на общественное обсуждение.