Публичное обсуждение проекта благоустройства привокзальной площади Бабушкина пройдет 14 июня

[ Общество ]

Презентация и обсуждение проекта развития и благоустройства привокзальной площади Бабушкина пройдет в Вологде 14 июня. К участию приглашаются все желающие.

– На встрече будет представлена новая транспортная схема движения возле площади, а также концепция проекта, разработанная кафедрой архитектуры и градостроительства Вологодского государственного университета. После презентации проекта можно будет задать интересующие вопросы и оставить комментарии команде и авторам проекта, – говорится в анонсе мероприятия.

Модерировать встречу будут участники Лаборатории городской среды. Они будут собирать комментарии участников обсуждения, анализировать их и передадут итоги обсуждения разработчикам проекта. 

Встреча состоится в среду, 14 июня в 18:00 в актовом зале администрации города на Каменном мосту, 4.

Желающим принять участие необходимо заранее пройти регистрацию по ссылке.

Ранее NewsVo рассказывал, что вологжане проголосовали за благоустройство привокзальной площади имени Бабушкина в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Помимо этого, уже сейчас в Вологде начинается внедрение новой схемы движения в районе Пошехонского моста.

Как сообщают в администрации Вологды, специалисты московского Института экономики транспорта и транспортной политики изучили развязку на съезде с Пошехонского моста в часы пик и предложили вариант, который, по их мнению, решит проблемы с пробками на этом участке и упорядочит въезд на мост.  

– Были проанализированы загруженные участки. Дорожная артерия, которая идет через Пошехонское шоссе и улицу Мира очень загружена и подвержена пробкам. Необходимо было посмотреть на ситуацию шире. Сейчас на съезде с Пошехонского моста основной трафик в центральную часть города проходит через улицу Галкинскую или через площадь Бабушкина. Московские эксперты предложили новую схему движения, которая позволяет попасть на улицу Мира прямо с моста. Считаем, что это увеличит пропускную способность транспортного потока в часы пик утром. В настоящий момент люди, бывает, стоят в пробке по полчаса. Эта же проблема есть и в вечерние часы. Надеемся, что новая схема движения позволит ее решить, - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Главное изменение – теперь с Пошехонского моста можно будет проехать прямо на улицу Мира, не делая петлю через вокзал. А с площади Бабушкина прямо на мост сможет двигаться только общественный транспорт, для остальных автомобилей левый поворот с площади на мост будет отменен. Это необходимо, чтобы сократить транспортную нагрузку на инженерное сооружение и ликвидировать имеющиеся заторы. 

Для организации новой схемы на перекрестке установят светофорные объекты и обустроят островки безопасности. 

Переход на новую схему движения будет осуществляться в течение следующего месяца. За это время будут установлены четыре дополнительных светофорных объекта и перенос существующих. Новая схема заработает в середине июля.

Напомним, в конце прошлого года сообщалось, что на площади Бабушкина планируется установить Стелу Города трудовой доблести.

Место для установки стелы выбирали в ходе народного электронного голосования. Большинство горожан выбрали это место среди нескольких предложенных администрацией города вариантов. 

На стеле будут изображены герб города Вологды и Указ Президента о признании Вологды Городом трудовой доблести.

Город трудовой доблести — это почетное звание РФ, установленное федеральным законом в 2020 году для увековечивания подвига тружеников тыла во время ВОВ, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы».

В годы Великой отечественной войны Вологда обеспечивала фронт продовольствием и продукцией военного назначения, помимо этого в Вологде работали более 60 эвакогоспиталей, где принимали раненых с фронта и жителей блокадного Ленинграда. 

Помимо Вологды звания «Город трудовой доблести» удостоены более 50 городов России.