В Соколе определились с местом размещения комплекса по переработке отходов

[ Общество ]

В Соколе определились с местом размещения комплекса по переработке отходов, сообщает администрация района.

Место было определено в ходе заседания рабочей группы, сформированной специально для решения вопроса о размещении и строительстве в Сокольском районе мусороперерабатывающего комплекса.

Ранее в Соколе было проведено голосование по выбору места для размещения комплекса по переработке отходов. Подавляющим большинством голосов сокольчане выбрали участок, расположенный за объединенными очистными сооружениями канализации города Сокола, в 4 километрах от городской черты, на территории Пригородного сельского поселения.

В администрации района отмечают, что этот участок наиболее подходит для строительства комплекса по переработке отходов. В радиусе 1 километра отсутствуют жилые дома и особо охраняемые природные территории. Участок располагается с подветренной стороны по отношению к городу, что немаловажно, так как в данном случае отсутствует вероятность распространения запаха отходов в сторону жилой зоны. Территория исключает возможность смыва атмосферными осадками части отходов и загрязнения ими прилегающих земель и открытых водоемов.

Теперь администрации района и предстоит сформировать земельный участок с целевым назначением, просчитать всю сопутствующую инфраструктуру – электро- и газоснабжение, подъездные пути и т.д. Предварительное одобрение проекта на уровне федерации уже есть.

Ранее NewsVo писал, что жители Сокольского района составили коллективное обращение, адресованное губернатору Вологодской области, депутатам Законодательного собрания региона, прокуратуре, начальнику департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, а так же главе Сокольского района. Жители в своем письме выступили против проекта новой территориальной схемы по обращению с ТКО, который был опубликован 15 ноября 2021 года.

Проект Территориальной схемы Вологодской области предусматривал, что в течение ближайших десяти лет Сокол станет принимать на свой полигон мусор с десяти районов области. В правительстве Вологодской области заявили, что это фейк. Однако, территориальная схема говорит об обратном