«Пушкинскую карту» можно оформить через Госуслуги с 1 сентября

[ Культура ]

Презентация проекта «Пушкинская карта» прошла накануне в Вологде. Оформить эту карту могут с этого дня россияне от 14 до 22 лет на сайте Госуслуг.

Ранее NewsVo рассказывал, что «Пушкинская карта» — это обыкновенная карта «Мир», на которую государство в этом году «положит» 3 тысячи рублей. Этой картой можно будет расплачиваться за посещение учреждений культуры на всей территории России.

Так, например, на данный момент по этой карте уже можно посетить более 7000 мероприятий. Подробную афишу можно посмотреть на платформе PRO.Культура.РФ и в приложении «Госуслуги. Культура».

Как сообщает ciltinfo.ru, от Вологодской области на PRO.Культура.РФ зарегистрированы 20 учреждений культуры, и число их будет расти. 

На сегодня по этой карте уже можно посетить Кирилло-Белозерский музей-заповедник и его филиалы – Музей фресок Дионисия в Ферапонтово и Музей-квартира В.И.Белова в Вологде; Вологодский и Великоустюгский музеи-заповедники и Вологодскую областную картинную галерею, а также один из крупнейших муниципальных музеев области – Череповецкое музейное объединение; 5 театров: Вологодский драматический и Вологодский театр юного зрителя, областной театр кукол «Теремок» и два муниципальных театра Череповца – Камерный театр и Театр для детей и молодежи. 

Ожидается, что в программу в ближайшее время войдет также частный Камерный драматический театр из Вологды. 

По «Пушкинской карте» можно будет купить билеты на концерты Вологодской областной филармонии имени В.А.Гаврилина, а также на мероприятия, проводимые Дирекцией концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды, Великоустюгским культурно-досуговым центром и самыми крупными культурными центрами Череповца: Городским филармоническим собранием, Дворцом химиков, Дворцом металлургов, Дворцом культуры «Строитель», Городским культурно-досуговым центром «Единение».

– Прежде чем попасть во всероссийскую афишу, мероприятия будут проходить оценку экспертного совета, сформированного в Вологодской области, – пояснил начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. – Получив одобрение на региональном уровне, учреждение будет размещать свое мероприятие в афише на федеральном сайте.

Сообщается также, что процесс выпуска карты будет занимать всего несколько минут. Первое время она будет доступна только в электронном виде – молодые люди смогут скачать ее на свой смартфон или планшет, в скором времени Почта Банк будет выпускать и пластиковые «Пушкинские карты». С помощью смартфона можно будет оплачивать этой картой мероприятие и в самом учреждении культуры».

Номинал «Пушкинской карты» с сентября по декабрь этого года составит 3000 рублей. Их можно будет потратить исключительно на приобретение билетов в учреждения культуры. Купить билеты можно будет до конца декабря, неиспользованные средства на карте будут сгорать. В случае успешной реализации проект планируют продолжить и на следующий год, номинал карты возрастет уже до 5000 рублей.

Передать эту карту другому нельзя. Все билеты, которые будут приобретаться по «Пушкинской карте», именные. При посещении мероприятия молодого человека могут попросить предъявить документ, подтверждающий личность.

Карта прекратит действие, когда пользователю исполнится 23 года.