В Никольске суд привлек к ответственности двух мужчин, которые охотились во время запрета

[ Общество ]

Двух жителей Череповца привлекли к административной ответственности за незаконную охоту в Никольском районе. 

— Судом установлено, что отец и сын, приехавшие на майские праздники в Никольский район, в нарушение постановления правительства Вологодской области от 08.04.2020 № 373 «О введении ограничений весенней охоты на 2020 г. на территории Вологодской области» находились в общедоступных охотничьих угодьях с собранными, заряженными огнестрельными ружьями, что в соответствии с законодательством Российской Федерации приравнивается к охоте, — сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

В итоге за нарушение правил охоты ( ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ) одному из мужчин запретили на год осуществлять охоту, аннулировав у него охотничий билет. Поскольку у второго мужчины билета не было, ему был назначен штраф в сумме 4 000 рублей. Кроме того, его привлекли к ответственности  по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ за незаконное ношение огнестрельного гладкоствольного оружия. За это ему назначили штраф в 3000 рублей и конфисковали ружье вместе с патронами. Постановления, вынесенные по ст. 8.37 КоАП РФ, в законную силу не вступили.

Как ранее сообщал NewsVo, запрет на весеннюю охоту в Вологодской области ввели в связи с угрозой распространения коронавируса. Власти считают, что это необходимо для обеспечения режима самоизоляции. В ответ на такую меру вологодские охотники записали видеообращение к губернатору Олегу Кувшинникову с просьбой вернуть им весеннюю охоту, отмененную из-за угрозы распространения коронавируса. Ролик появился в сети 19 апреля. В нем главу региона попросили разрешить охоту с 1 по 10 мая и только для местных охотников. Глава региона ответил, что сам очень хотел бы поохотиться, но это небезопасно.

—  Мужики, понимаю, охота — это не просто хобби, это долгожданное событие, которого мы все ждем целый год. Я и сам надеялся выбраться на майские праздники в лес, посидеть у костра, отдохнуть на природе, поохотиться на гусей. Но все мы находимся в сложной ситуации. Сейчас не время отдыхать.