Департамент соцзащиты выделил 1 млн рублей на лекарство онкобольной вологжанке

[ Общество ]

Вологжанке Анне, о которой Newsvo писал на прошлой неделе, перевели часть требующейся суммы на лекарство. Как сообщает департамент здравоохранения, по ходатайству ведомства деньги в качестве материальной помощи выделил департамент социальной защиты населения. Вечером 16 декабря 1 млн. 26 тысяч 900 рублей были перечислены пациентке на счет.

Накануне Анна подтвердила нам, что вся сумма пришла, и рассказала, что теперь сможет закупить препарат на ближайшие три вливания. Напомним, сейчас Анне требуется вторая пересадка костного мозга, и пока не найдут подходящего донора, ей нужны вливания препаратом Адцетрис. Он очень дорогой - одна упаковка стоит в России 340 тысяч рублей, колоть его нужно в течение года через каждый 21 день. Таких денег в семье нет.

Добиться бесплатного получения препарата, назначенного ей врачом, от областного департамента здравоохранения 30-летняя вологжанка не могла. На просьбу женщины о помощи ведомство ответило отказом, обосновав свое решение тем, что заболевание не входит в список орфанных, и что ни федеральных, ни областных денег на закупку этого дорогостоящего лекарства «не предусмотрено».

Добавим, что утром 16 декабря Анне пришел ответ из администрации президента, куда вологжанка также обращалась за помощью. В нем говорится, что ее обращение было направлено в Федеральную службу по надзору с сфере здравоохранения, а также в правительство Вологодской области.