Материалы автора: Нина Писарчик

В нашем дворе вырубили 16 здоровых деревьев

Для нашего же общего блага! Да, расширят проезжую часть для потока машин со стороны Чехова-Ветошкина, которые едут двором, чтобы избежать постоянной пробки на углу Левичева-Герцена

Купание в Телячьево

Заехали, чтобы искупаться, в Телячьево, вблизи села Новленского. Часть берега Кубенского озера принадлежит некому предприимчивому лицу, создавшему песчаный пляж и дорогу к нему - на природном болоте. 

Приграничное

Четырёхдневная поездка по Карелии - на границе с Вологодской областью и с Ленинградской. Два противоположных берега Онежского озера. 

Из приколов нашего городка

У меня в руках обычный карманный календарик. Оказывается, раздаривали (прямо на улице) в комплекте с блокнотом в мужской праздник, 23-го февраля. Вещь полезная, и в хозяйстве бы пригодилась, если бы... 

Вытегра - от слова "выть"!..

 На наших глазах впереди идущая "Лада-Калина", с карельскими номерами, закрутилась на ледяной дороге и плавно ушла с обрыва

Эх, дороги - зимний вариант

Первого декабря возвращались в Вологду. Вытегорские улицы - сплошной каток. Дорога до Белоусово блистает чистым льдом. Говорят, накануне там была серьёзная авария, с вызовом "скорой помощи".

Изнанка «благодати Божьей»

Леспромхоза давно нет, дома частью разрушены, частью скуплены дачниками, но основной контингент - пенсионеры. Места удивительные по красоте, тишине и покою. Но что я увидела сегодня?..

Автобус без кондуктора?

Новаторство явно московского розлива, но в Москве всё продумано и соответственно оборудовано. У нас же дичь несусветная.

Эх, дороги!..

Я точно знаю, где находится край земли, он же - конец света. Это граница Вологодской и Ленинградской областей Российской Федерации.

Олимпийский огонь в Вологде!

Сколько же автомобилей выдвинулось сейчас из дворов, где их задержали на столько времени! А где автобусы? - люди как шли пешком, так и продолжают. Да и въезды в город были заблокированы...

Шелл, как Шелл

На вновь открывшихся в Вологде и окрестностях "Шелл" первоначально была услуга: заправщик в обязательном порядке протирал ветровое стекло машины. Потом она выродилась в лакейское собирание "чаевых" от богатеньких клиентов.

«Лента» - дуриловка вологжан, и не только их...

Питерская торговая сеть добралась и до Вологды. Ни одного положительного момента для покупателей здесь я не обнаружила. Мышеловка, да и только!

После Дня Победы

Думаю сейчас, чем поразил меня День Победы, если я не участвовала в торжествах никаким боком - даже парада по телевизору не видела. А поразил тем, что развенчал миф о пьяной российской глубинке. Ничего подобного!

Первое Мая

На встречке много машин с московскими номерами - двинулась столица на севера, благо впереди много выходных дней. Дорога местами ухабистая, особенно перед Вытегрой, Липиным Бором и перед самой Вологдой.

Древнейшие меры

С совершенно неожиданной стороны предстал Иван Фёдорович - вместо лекции провёл практическое занятие по созданию меры длины - своего рода пояса (используемого древними строителями), длиной в рост (4 локтя), состоящего из 12 пядей.

Электричество сгубило

Но, нам-то как выживать?! Именно электрические компании губят предприятие за предприятием, не дают развиваться! Все доходы уходят к ним.