Материалы автора: Николай

Несколько слов о Вытегре

В Вытегре я бывал уже не раз. И каждый приезд испытываю довольно странное чувство. В этот раз оно, после отлично отремонтированной дороги, только усилилось. Дело в том, что Вытегра с годами как-то совсем не меняется. 

По дороге в Вытегру: трасса, посёлки, наблюдения

Под Вытегрой традиционно была просто ужасная дорога. Но не в этот раз, там стали строить широкое асфальтовое покрытие, даже тротуары теперь в этом посёлке покрыты асфальтом! Это была полная и очень приятная неожиданность!

Живописная глушь Русского Севера

Этим августом мне удалось провести без малого декаду в отдалённой деревушке Вологодской области. Она по-настоящему глухая, никакой коммуникационной связи с внешним миром в ней нет. 

Великий и могучий от выпускников 2015 года. Все ли жужи жужжат?

В одном из заданий экзаменационной работы требовалось заменить словосочетание «шмелиное жужжание» синонимичным словосочетанием со связью управление. Вот что получилось у некоторых выпускников

Великий и могучий от выпускников 2015 года. Какие бывают колосья?

В одном из заданий экзаменационной работы требовалось заменить словосочетание «колосья ржи» синонимичным словосочетанием со связью согласование. Вариантов, вроде бы, не так уж и много. Но это только на первый взгляд

О деревьях, кустах и Винограде

Что было в природе и откуда взялись названия деревень Лоза Вытегорского района и Орешник Вологодского остается лишь предполагать. Но как на север попал виноград?..

О животных, камне и Ершихе

В 30-х годах мешающий судоходству камень пытались взорвать. Отколовшиеся куски были извлечены на берег, но большая его часть так и осталась в воде.

Анискины или фантомасы?

Хочу заочно познакомиться со своим участковым. Его нет! На городском сайте – тоже. Нет не конкретного человека, отвечающего за конкретный участок, нет участка, к которому бы относился целый квартал областной столицы…

О птицах, городах и Комарихе...

Сразу две «летающих» деревни можно отыскать на территории Белозерского района. Чирок - с всего несколькими жителями «на борту»; и Чайка, не имеющая постоянных «птенцов».

Авто-книголюбы

Заняв излюбленные места, любители литературы покидают центр города только к вечеру. Причем, многие остаются дочитывать увлекательнейшие романы даже после закрытия библиотеки.

Принц и нищие

Если целую неделю люди с образованием передвигают мебель и перетаскивают бумаги и оргтехнику, а вселенский потоп так и не наступает, то так ли уж остро необходима эта контора налогоплательщикам?

О реках, деньгах и Курочке...

Среди время от времени проносящихся за окнами автобуса указателей с названиями населенных пунктов, ручьев и рек, одно, несомненно, заставит запомнить себя. Трассу, ведущую от областного центра на «родину» Деда Мороза, пересекает речка Песья Деньга

Свадьбы без правил...

Блюстители порядка деликатно обходят это скопище веселящихся стороной, не желая портить настроение любителям свадьбы «круче, чем у остальных». Крутизна определяется суммарной стоимостью «автопарка» и пренебрежением к установленным для «всех» правилам.

Услышанное

Сама героиня вспоминает, что первым отрывочным воспоминанием ее из детства было как немецкие солдаты подбрасывают ее на руках...

До свидания, Андрей Викторович!

Заявление Назарова и Калянина легло на стол руководства сегодня утром... Какие тогда "личные причины", что возникли за несколько часов между пресс-конференцией и написанием заявления?

Я был рожден, чтобы идти :)

Часто встречаются по пути жители Средней Азии, которых занесла забота о своем финансовом благополучии в наш северный край. Они путешествуют пешком, на мой взгляд, исключительно из экономии. Также правильно, сэкономлено - значит заработано.

Собаки и философия

Я приближался к ней, она пятилась и лаяла, пока нам не удалось разойтись на развилке. Лай на несколько секунд прекратился, а потом возобновился вновь. Кто был следующей "жертвой" мне неведомо.

18 марта 2013 года

Мужик сказал - мужик сделал. Как писал ранее - намерен был подать документы на закрытие своего статуса ИП, сегодня сделал. Все оказалось достаточно несложно.

Заглядывайте в почтовый ящик

Я зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица с 1996 года. Лет 6 назад деятельность прекратил, сдавал "нулевые" декларации по итогам текущих лет, и ни о чем особенно не беспокоился.

Фрукты/овощи

Сегодня с утра пробежался по магазинам. Немного задержался у овощного отдела. Окликает меня продавец: "Что-то надо?" Само построение фразы, интонация способствует ответить: "Ничего не надо!"

Метеоритная тема

Интересно ведь как получается. Живет человек, думает о своей всесильности, но прилетает вдруг на землю камушек, может быть объемом с грузовой полувагон и обсуждает "прибытие поезда" вся планета.

Учат в школе

Хотелось встать и уйти, или поёрничать. Сдержался. Я-то уйду, а сыну не нужна лишняя "любовь". Вытерпел. Умеют же люди говорить "ни о чем" в течении часа, и своей болтовней нагонять тоску...

Курю

Слышу по НТВ, что какие-то меры против курения Госдума приняла. Думаю, бросать курить или еще подождать.

Мат

Краем глаза зацепил новость, что "думцы" приняли законопроект о борьбе с матом в СМИ. Каково мое отношение к нему? На самом деле достаточно индифферентное.

Как живется в каникулы

Вчера выбрались на хоккей. Московский Спартак на данный момент "никакой". Потому уверенная победа 4:1. Полный стадион народу. И акция: зрители принесли игрушки, а игроки купили медицинский автомобиль для детского дома.

smoKing

До власти дорвались "правильные" люди, они считают, что другие должны жить подобно им - не курить, не пить, не сквернословить и еще множество НЕ.